Индонезийцы просят огромную сумму за отправку в Россию тел отравившихся спиртом моряков

Спустя десять дней тела четверых российских моряков, отравившихся метиловым спиртом в Индонезии, остаются в морге больницы Банджармасин. Вопрос о том, как они будут отправлены на родину, до сих пор не решен. "Местная компания, отвечающая за отправку тел в Россию, решила заработать на этом деле, сколько можно, и поспешила выставить сумасшедшие счета, далеко выходящие за рамки как разумности, так и элементарного приличия", - сообщает морской бюллетень "Совфрахт".
Суммы и название компании пока не оглашаются, однако компания-судовладелец, пользуясь интересом индонезийских СМИ к этому делу, не исключает возможности проведения пресс-конференции, где будут оглашены название компании и "подробности счетов".
Тем временем, следствие подтвердило предположение, что моряки отравились алкоголем, содержащим метиловый спирт. Экспертиза показала, что содержание метила в телах погибших превышало допустимое в десятки раз. В жидкости, которую они приобрели, метил составлял 36 процентов.
"Выжившие рассказали, что, как обычно в таких случаях, жидкость, которую они посчитали спиртом, была разведена водой 50 на 50. То есть моряки пили "коктейль" с 18-процентным содержанием метила. Известно, что смерть или очень тяжелые последствия наступают при употреблении в среднем 30 миллилитров 40-процентного раствора метила. Если бы приобретенная моряками жидкость являлась метиловым спиртом с содержание метила 90-95 процентов, то жертв было бы больше", - пишет "Совфрахт".
Расследование в отношении шипчандлера, доставившего ядовитое спиртное на судно, пока не закончено. Если в его действиях будет обнаружен корыстный мотив, его ждет уголовное преследование, обещает местная полиция.
Напомним, что моряки с судна "Капитан Курбацкий", занимающегося перевозкой руды, отравились алкоголем в индонезийском порту. Четверо из них погибли (матросы Багин Анатолий Викторович и Богданов Геннадий Федорович, электрик Якутин Евгений Игоревич и буфетчица Сметанина Ольга Борисовна), еще трое оказались в больнице (второй механик Мурзин Антон Александрович, старший электромеханик Шеметов Александр Васильевич, повар Трактирова Олеся Александровна).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent