В Москве разоблачена крупная сеть наркодилеров, торговавших метадоном

Милиция разоблачила в Москве крупную сеть наркоторговцев, торговавших синтетическими наркотиками и героином; задержаны двое активных участников группировки, сообщил в пятницу департамент уголовного розыска (ДепУР) МВД.
По данным ведомства, организованная группировка занималась сбытом, в том числе, метадона высокого качества, который состоял на четверть из чистого наркотика (обычно, так называемая "уличная" доза содержит до 7% наркотика).
"Реализация наркотика происходила через разветвленную сеть наркодилеров при помощи тайников-закладок, которые злоумышленники делали в мусорных урнах и баках, под мостами. Расчет происходил в безналичной форме с использованием так называемых "электронных денег" через интернет", - говорится в сообщении.
В ночь на пятницу милиционеры задержали двоих активных участников преступной группы. При задержании подозреваемые оказали сопротивление и попытались скрыться на автомобиле, сбив при этом милиционера. Чтобы остановить дельцов, сыщикам пришлось открыть стрельбу и прострелить заднее колесо машины. Поймать подозреваемых удалось только после этого.
В ходе досмотра автомобиля у задержанных был изъят героин. Как пояснили подозреваемые, они временно "переквалифицировались" на продажу этого наркотика из-за проблем с приобретением метадона. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), которая предусматривает до 20 лет заключения. Задержанные находятся под стражей.
По предварительным данным, от передозировки наркотиком, который сбывали подозреваемые, скончались уже трое человек, в том числе две женщины и молодой человек.
Метадон - синтетическое наркотическое средство, по первому названию - адолфин, от имени Адольфа Гитлера. Был изобретен по его приказу в годы Второй мировой войны, когда Германии отказали в поставках анестезирующих препаратов. Метадон относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим неизлечимую зависимость, и, по данным экспертов, превосходит по своим пагубным свойствам героин.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent