Увеличилось до 26 Число жертв терактов в Ираке, более 90 получили ранения

Увеличилось до 26 Число жертв терактов в Ираке, более 90 получили ранения

ЛОНДОН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС римской Poderv'jans'kyj /. Увеличилось до 26 Число жертв серии взрывов в настоящее время в городах Ирака. Как указано британских СМИ, атаки были направлены на полицейские патрули и блокпосты, солдаты и преимущественно мусульманской шиитской области. В совершении террористических актов, в результате которых по меньшей мере 94 человек получили ранения, подержанный автомобиль бомбы.

Самым смертоносным был пикник, сделать на рассвете, в 15 километрах к северу от Багдада. В городе Таджи каждые несколько минут были приведены в действие бомбы, заложенной в три припаркованные автомобили. По некоторым данным, восемь человек погибли, еще 28 получили ранения.

Истребитель-смертник взорвал себя в автомобиле в городе Эль-Кут, в 150 км к юго-востоку от столицы, погибли трое полицейских и пятеро получили ранения. На северо-западу от Багдада, в шиитском районе Эль-Шула, нападение заминированного автомобиля привел к гибели одного человека и ранил семь.

Два человека, в том числе сотрудник полиции, погибли и восемь получили ранения в результате аналогичного взрыва бомбы возле полицейского патруля в Каррада столичном районе Эль. Второй взрыв там несколько минут спустя, погибли три человека, пострадали 12 человек.

Результат еще один взрыв - рядом с рынком в Хан Бани Саад /15 км к северо-востоку от столицы /- Один человек погиб и девять получили ранения. Два иракских полицейских погибли и семь их коллег получили ранения в результате нападения на патруль в городе Балад-Руз, в 75 км к северо-востоку от Багдада.

На севере страны в попытке разрядить другой подобной бомбы в автомобиль оставлен на главной трассе между городами Киркук /290 км к северу от Багдада /и Туз Хурмату, убив одного охранника, еще один - ранен.

Три иракцев убиты и 11 человек, включая семерых иранцев, которые пострадали в результате теракта в Эль-Мадаин - шиитского района, в 20 км к юго-востоку от столицы. Там был подорван автобус с паломниками из Ирана.

Два иракских солдат были убиты в городе Тармия /50 км к северу от Багдада /. Их патрульный ударил придорожной мине. Еще шесть человек, в том числе четверо гражданских лиц, получили ранения.

Ответственность за эти нападения не востребован нет местных радикальных группировок. Однако, по мнению западных комментаторов, тактика нападения, в том числе использование автомобилей, начиненных взрывчаткой, указывает на следующие сторонников террористической сети "Аль-Каида".

Нынешняя волна нападений был другой случай скоординированной серии нападений экстремистов в разных городах в один день. Так, 9 сентября в 13 городах в Ирак более 100 человек погибли в результате серии взрывов, ответственность за которые взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группа "Исламское государство Ирак".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent