Следствие проверяет факт избиения полицейскими свидетеля по делу против начальника Приморского ГИБДД

Скандальная история начальника ГИБДД Приморского края, уличенного в мае этого года в рукоприкладстве по отношению к "стритрейсеру" Ярославу Горбенко, получила неожиданное продолжение. Свидетель по уголовному делу, выступающий на стороне автомобилиста, заявил о том, что был избит сотрудниками ДПС.
Андрей Ким - так зовут этого парня - рассказывает, что 22 июня его попытался остановить наряд ДПС. "Я знал, что свидетелей этого дела часто останавливают и штрафуют, поэтому, честно говоря, испугался. Тем более, я забыл дома документы и права. Гаишники пустились в погоню, но вскоре я все-таки остановился. Сидя в салоне, поднял руки вверх. Ко мне подбежали четверо сотрудников ДПС. Не представляясь, с нецензурной бранью, унижая меня по расовой принадлежности, начали требовать, чтобы я вышел из машины. При этом они стояли так, что дверь я открыть не мог. Потом один из них выбил стекло с моей стороны. Моя девушка, сидевшая рядом, закричала. Меня схватили за футболку и вытащили из салона через разбитое стекло, кинули на асфальт лицом вниз. У девушки требовали замолчать, пугая пистолетом. Все это прекратилось только после того, как вокруг начали собираться люди. Инспекторы дали мне возможность позвонить, через 20 минут мне привезли документы. А машину эвакуировали", - вспоминает он.
Андрей подал заявление в следственный комитет. Реакции пока не последовало.
- Следственный отдел по Первореченскому району Владивостока по данному заявлению проводит проверку. До ее завершения мы не комментируем произошедшее, - заявили в следственном управлении СКР РФ по Приморскому краю.
Однако версия Андрея Кима совпадает с версией сотрудников ГИБДД только в общих чертах. Инспекторы рассказывают, что автомобиль, за рулем которого, как выяснилось позже, был Ким, действительно, на огромной скорости попытался скрыться от сотрудников ДПС. Поэтому они предположили, что в машине перевозят оружие или наркотики. Автомобиль остановился только после того, как по громкой связи прозвучало предупреждение о применении оружия. В салоне автомобиля на заднем сидении инспекторы обнаружили девушку, буквально бившуюся в истерике, что наводило мысли о насилии.
Однако эта информация неофициальная. Официально же, по словам сотрудницы Отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елены Ивановой, "ЧП с личным составом не зафиксировано".
Тем временем, и Андрей Ким, и Ярослав Горбенко уверены - это продолжение майского инцидента, видео которого взорвало Интернет. Говорят, всем, кто был свидетелем выходки полковника, объявлена "холодная война".
- Мы боимся, что протоколами о нарушениях ПДД дело не кончится. О нас уже пишут на форумах, что мы наркоманы, теперь осталось только найти наркотики. Хотя вся наша компания ведет исключительно здоровый образ жизни. Боимся "подставы", - говорят парни.
Все на тех же интрент-форумах появились сообщения о том, что в госпитале, где болеет полковник, организован настоящий штаб, откуда главный приморский гаишник "руководит сражениями со студентами".
Связаться с полковником для прояснения ситуации не удалось. "Александр Викторович находится на стационарном лечении. Телефон он отключил, связаться с ним невозможно", - сказали в пресс-службе.
Между тем
Ярослав Горбенко рассказал корреспонденту "РГ", что с ним постоянно связаваются некие люди, среди которых был и адвокат господина Лысенко, предлагающие решить дело миром после принесения полковником публичных извинений.
- Если раньше я задумывался об этом, то сейчас, после того, как мой друг, проходящий свидетелем по делу, был избит сотрудниками ГИБДД, не сделаю этого принципиально, - говорит Ярослав.
Напомним, что в мае 2002 имя Александра Лысенко уже занимало первые строчки в новостях. Во время несанкционированного митинга требовавших годичную зарплату рыбаков, перекрывших одну из центральных улиц города, Александр Лысенко - тогда еще подполковник и начальник городского ГАИ - поднял руку на женщину с ребенком. Кадры облетели все телеканалы страны. Однако следствие пришло к выводу, что "контакта кулака с лицом не было, а движение руки подполковника носило защитный характер".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent