СК: В Перми создатели финансовой пирамиды обманули вкладчиков на 53 миллиона рублей

Прокуратура Ленинского района Перми утвердила обвинительное заключение в отношении троих руководителей кредитного потребительского кооператива "Держава". Эльдар Галиаскаров, Инверт и Роман Имайкины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", частью второй статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и частью второй статьи 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления".
Имайкины и Галиаскаров создали в Перми мощную финансовую пирамиду, обещая своим вкладчикам высокий доход: 21-28 процентов от вложенной суммы в год. Чтобы привлечь клиентов, Имайкины и Галиаскаров проводили активные рекламные компании в пермских средствах массовой информации. В результате, в период с 2006 по 2008 год им удалось привлечь средства нескольких сотен пермяков.
Тем, кто разместил деньги в "Державе" одним из первых, мошенники в самом деле выплачивали неплохие суммы в соответствии с обещаниями. Но поскольку кредитный кооператив работал по принципу финансовой пирамиды, когда деньги одних вкладчиков просто передаются другим, вскоре им стало нечем расплачиваться с клиентами, и в августе 2008 года выплаты прекратились. Вкладчикам стали предлагать перезаключить договоры на получение в будущем денег еще в большем размере. После этого деятельностью "Державы" заинтересовались правоохранительные органы.
В ходе расследования было установлено, что от преступных действий Имайкиных и Галиаскарова пострадало более 400 пермяков, вложивших в кредитный кооператив более 53 миллионов рублей. Сейчас прокуратура Ленинского района Перми направила уголовное дело в отношении руководителей КПК "Держава" в суд.
Если обвиняемых признают виновными, им может быть назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent