Осужден житель Томска, ударивший губернатора

Сегодня Кировский районный суд Томска приговорил томича, ударившего губернатора Томской области Виктора Кресса, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Из срока заключения Зайкову вычтут время, в течение которого он находился под арестом в ходе расследования уголовного дела - шесть месяцев. Отметим, что решение судьи оказалось мягче: представитель гособвинения требовал на год больше. Максимальное возможное наказание могло быть пять лет.
Вина подсудимого рассматривалась по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Обстоятельства дела полностью соответствовали ее содержанию. 2 марта прошлого года после окончания открытого заседания Томской городской Думы, проходившего в городском Дворце творчества детей и молодежи, Зайков подошел к принимавшему участие в заседании губернатору Томской области и ударил его по лицу, разбив нос до крови.
Отрицая очевидное для многих свидетелей и опровергая свои собственные заявления в связи с этим случаем, в судебном заседании Зайков просил суд постановить в отношении него оправдательный приговор, заявив о недоказанности предъявленного ему обвинения в полном объеме.
В свою очередь, государственный обвинитель, настаивая на виновности подсудимого в совершении вменяемого ему преступления, посчитал невозможным его исправление без реального лишения свободы.
Сергей Зайков был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил. В ходе проведения следственных действий Зайкову была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводилась в государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По ее результатам, эксперты пришли к выводу, что Зайков способен "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".
Кстати
В сентябре 2010 года Зайкову была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, а середине ноября 2010 года Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с России 600 тысяч евро компенсации морального вреда за незаконное, по его мнению, заключение под стражу - по 100 тысяч за каждый месяц заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent