Задержан предполагаемый организатор массовых "разборок" в уральском поселке Сагра, который известен как "Красноперов" или "Сергей-цыган". Следствие считает причиной конфликта напряженные отношения между ним и населением. &q

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, задержан житель уральского поселка Сагра, который известен как "Красноперов" или "Сергей-цыган". Именно его "выселение" так дорого обошлось местным жителям.
Следствие считает причиной конфликта напряженные отношения между этим самым "Сергеем-цыганом" и населением. По одной из версий, такие "отношения" возникли из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана". По другой - из-за конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка. Как еще раз отмечает СК РФ, факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения, а собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.
Задержание первого представителя нападавших явилось следствием масштабных проверок мест дислокации выходцев с Кавказа - екатеринбургских продуктовых баз и рынков. Оперативные мероприятия (многие торговые точки закрыли и опечатали) вызвали массовую акцию: около полусотни граждан Азербайджана собрались у Генконсульства этой страны в Екатеринбурге и потребовали защиты, поскольку им "не дают спокойно трудиться" на рынке. Ситуацию собравшимся разъясняли не только дипломаты - на стихийный митинг приехала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Генконсул Султан Гасымов доложил о ситуации правительству Азербайджана и обратился с просьбой о встрече к прокурору Свердловской области Юрию Пономареву. Беседа состоялась, причем Гасымов особо подчеркнул, что "преступники не имеют национальности" и заверил прокурора в полном доверии, которое он испытывает как по отношению к прокуратуре, так и следственным органам.
Сейчас следствие установило практически всех участников "разборки", однако до сих пор отыскать их не могли, потому что все они, что называется, "сами не местные". Эффективно провести задержание было возможно по горячим следам, однако местная полиция действовала неторопливо - сочла лишним заниматься осмотром места происшествия, предоставила приезжим возможность скрыться и задержала тех, кто оказался "под рукой" - двух жителей Сагры.
"Горячие следы" остыли, и только через две недели удалось задержать предполагаемого организатора "битвы за Сагру" - цыгана Красноперова, который, предположительно, оплатил визит "не местных". Об этом, во всяком случае, говорит президент Урало-Азербайджанского общества дружбы Асад Кулиев:
- В Екатеринбурге есть злачные места, например, Четвертая продбаза, Бебелевский рынок и некоторые кафе национальной направленности, где проводят время люди неопределенных занятий. И тут подвернулась грязная работа: у человека не было денег, а ему пообещали. Они согласились, сели в машины, поехали на место встречи или, как говорят, "стрелки"... Страшно, что подобное может повториться везде, где есть нерусские работники. Все в зоне риска, в любой точке России.
Президент екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман высоко оценивает качество работы следователей:
- Следствие работает в полную силу, руководитель группы даже не уходит домой ночевать - так и спит на диване в кабинете, поэтому задержание человека, который привел в деревню карателей - результат предсказуемый. Самый досадный момент, что девять лет назад этот цыган пришел в деревню практически голым, без штанов - его накормили, одели, дали крышу над головой. И чем он ответил на все это? Восемь его работников занимались чисто наркоманскими кражами: воровство черных и цветных металлов - это бич всех селений, где идет наркоторговля. А когда его предупредили - навел на деревню карателей.
Следственные органы СК РФ по Свердловской области продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ). Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Обвинение в хулиганстве предъявлено только одному жителю Сагры, который с оружием вышел защищать свою деревню. Ход расследования находится на особом контроле у руководства Следственного комитета России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent