Неизвестный бросил бомбу в одно из столичных подразделений Следственного комитета

В ночь с понедельника на вторник в здании следственного управления Следственного комитета России по Северо-Западному административному округу Москвы прогремел взрыв.
Это случилось в 23 часа 30 минут на улице Живописная, 42. В этом здании находится прокуратура и следственное управление.
Неизвестный бросил безоболочное взрывное устройство в служебный кабинет заместителя начальника окружного подразделения следователей.
От взрыва были повреждены стены, потолок кабинета, выбиты стекла. Жертв и пострадавших нет.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил вчера, что главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 и части 1 статьи 222 УК РФ по хулиганству и незаконному обороту взрывчатых веществ.
По предварительным данным, взрывное устройство было без поражающих элементов мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Уже назначена взрывотехническая экспертиза, которая точно назовет мощность бомбы.
Оперативники и следователи допросили в качестве свидетелей пять человек. В том числе дежурных следователей и милиционеров из охраны. Проверяются записи систем видеонаблюдения.
В кабинете, где произошел взрыв, проведена выемка документов. Сейф не пострадал. Пожара удалось избежать. Практически все бумаги, находившиеся в кабинете, уцелели.
О версиях взрыва пока не сообщается.
Это не первый случай подрыва самодельных взрывных устройств у зданий правоохранительных органов. В апреле этого года у здания ГИБДД УВД Волгограда произошел взрыв самодельной бомбы, начиненной металлическими предметами. Тогда никто не пострадал. На здании и близлежащих торговых помещениях были осколочные повреждения.
Следственными органами было возбуждено уголовное дело по хулиганству, совершенному с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по статье незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent