Мосгорсуд отказал в рассмотрении жалобы на заочный арест экс-президента Банка Москвы

Мосгорсуд отказал в рассмотрении надзорных жалоб адвокатов бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина на его заочный арест и отстранение от должности главы финансово-кредитного учреждения. Речь идет о решениях Тверского суда Москвы о заочном аресте экс-банкира и его отстранении от должности.
Напомним, что Бородин и первый замглавы Банка Москвы Дмитрий Акулинин были заочно арестованы Тверским судом Москвы 4 мая. Ранее этот же суд отстранил их от должностей на время следствия по уголовному делу, возбужденному в их отношении. Позднее Мосгорсуд подтвердил законность их ареста и отстранения от должностей.
Им заочно были предъявлены обвинения по части 1 статьи 201 УК РФ в злоупотреблении полномочиями. Статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. А срок этот грозит обвиняемым за то, что они, по версии следствия, помогли компании "Премьер Эстейт" получить кредит почти на 13 миллиардов рублей. Правоохранительные органы сомневаются в ликвидности имущества, под залог которого была выдана эта сумма. Впоследствие денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной, супруги экс-мэра столицы Юрия Лужкова.
Бывшие банкиры находятся в международном розыске.
Между тем

Следственный департамент МВД РФ подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против сотрудника компании ЗАО "Финансовый ассистент" о хищении более 12,7 миллиарда рублей, выведенных из Банка Москвы. Возбуждено дело в отношении главы компании "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича, продавшего две акции в Столичной страховой группе (ССГ), что лишило нового акционера - ВТБ - контроля над страховщиком, а, по сути, и над Банком Москвы. ВТБ купил в феврале этого года у столичного правительства 46,48 процентов акций Банка Москвы и блокпакет в ССГ за 103 миллиарда рублей. Тем не менее, контроля над ССГ у него нет именно после сделки, проведенной Жукевичем в октябре 2010 года.

Дело Жукевича выделено из дела в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, которым вменяется хищение средств из бюджета Москвы на сумму 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent