Еще один из "цапков" признан непричастным к резне в Кущевской

В Кущевском районном суде началось рассмотрение уголовного дела несовершеннолетнего Игоря Майданюка (1994 года рождения), арестованного в ноябре прошлого года в рамках расследования резонансного убийства 12 человек. О его непричастности к совершению этого преступления говорили уже давно. Ожидалось, что Майданюк выйдет на свободу еще в марте, однако он оставался за решеткой. Как теперь выясняется, срок заключения под стражей ему продлили, предъявив обвинение по преступлениям прошлых лет, раскрытым московскими следователями.
Уголовное дело несовершеннолетнего члена кущевской ОПГ выделили в отдельное производство, и сегодня он предстал перед судом. Игорь Майданюк обвиняется по нескольким статьям УК РФ. Ему инкриминируется хранение наркотиков, угон автомобиля, а также участие в избиении местных жителей.
Любопытно, что местом совершения последнего преступления, как указывается в деле, стала площадка перед зданием райсуда. Именно здесь в ночь на первое мая прошлого года члены кущевской ОПГ устроили потасовку, в которой участвовали сам Сергей Цапок и его ближайший сподвижник Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел. Они решили проучить молодого человека, который, по их мнению, не так на них посмотрел, а когда за него вступилась жена и друг, досталось и им. У женщины в результате сорвалась беременность. Майданюк непосредственно в побоище не участвовал, но стоял в оцеплении.
У Игоря трудная судьба. Отец умер, мать лишили родительских прав, его воспитывала бабушка, после смерти которой, он остался с ее третьим мужем - чужим, по сути, человеком. Тот отдал парня в ПТУ, где сирота попал под влияние "цапков". Учителя называют его слабохарактерным. Рассказывают, что Игоря могли вызвать прямо с урока, и он тут же срывался с места, не обращая внимания на протесты своих наставников. Официальным опекуном Майданюка является муж умершей бабушки. Сегодня он присутствовал в зале суда.
Процесс под председательством Ирины Вертиевой продолжится в пятницу. Как стало известно, обвиняемый частично признал свою вину.
Напомним, ранее следствие заявило о непричастности к убийству 12 человек Сергея Цеповяза, считавшегося правой рукой главаря кущевской банды. Ему инкриминировали заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, после чего изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Не исключено, что в ближайшее время следствие объявит о непричастности к кровавой драме еще одного задержанного в ноябре прошлого года - 16-летнего Вячеслава Скачедуба. Как стало известно корреспонденту "РГ", недавно Кущевский районный суд продлил ему срок содержания под стражей в связи с совершенной кражей. Но не по делу об убийстве 12 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent