Очередная лазерная атака на самолет произошла в Башкирии. К счастью, самолет успешно приземлился, никто не пострадал. Полиция ведет розыск злоумышленников. В уфимском аэропорту заявили, что это не первый случай "лазерного хулиганства" в республике. По д

Фото: "РГ"
Очередная лазерная атака на самолет произошла в ночь на пятницу в Башкирии. К счастью, самолет успешно приземлился, никто не пострадал. Полиция начала розыск злоумышленников.
Представитель транспортной прокуратуры Башкирии сообщил, что дежурному международного аэропорта "Уфа" поступило сообщение от капитана судна Ту-134, выполнявшего рейс из Самары в Уфу-Сургут, что из поселка Жуково Уфимского района при заходе на посадку в правый бок  самолета был направлен лазерный луч зеленого цвета.
По словам оперативного дежурного линейного ОВД  в  аэропорту "Уфа" Флюра Юзлекбаева, произошло это на высоте 600 метров при заходе самолета на посадку.  На борту лайнера находились 23 пассажира и семь членов экипажа. В уфимском аэропорту заявили, что это не первый случай "лазерного хулиганства" в республике. Но официально об этом не сообщают, чтобы не навредить следствию.     
По данным Росавиации,  за полгода было зафиксировано 30 случаев ослепления пилотов лазерными лучами. К счастью, ни один из них не закончился катастрофой. По данным правоохранителей, самые активные "лазерные стрелки" проявились  в Ростове-на-Дону. Только за последнее время там произошло уже шесть лазерных инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один - с полицейским вертолетом.
За рубежом  первые случаи "ослепления" были зафиксированы еще в 2007 году. В прошлом году подобное опасное развлечение приобрело массовый характер, правда, без тяжелых последствий. В 2007 году в США вынесли первый приговор "слепителю": 47-летнего хулигана за систематическую охоту на самолеты приговорили к 20 годам  тюрьмы  по статье "терроризм". После этого американские законодатели  внесли поправки в федеральный закон об аэронавтике. Теперь   "слепителей" приговаривают к штрафу до 100 тысяч долларов или на пять лет отправляют в тюрьму.
Но это мало помогает.  В Соединенных Штатах стали ежегодно регистрировать до 2800 лазерных атак, в странах Евросоюза - 2000. И чаще всего от  лазерных атак страдают пилоты вертолетов. Они летают низко и медленно, садятся на площадку вертикально. Им легче причинить травму, чем пилотам самолета.
Кстати, лазером атакуют не только самолеты. В 2008-м он впервые был применен  на футболе: лучом  пытались ослепить вратаря во время пенальти. А в прошлом году в греческом парламенте оппоненты ослепили выступающего оратора, не дав ему закончить свою речь. К счастью, глаза его не пострадали.    
Некоторые страны, например Норвегия и Швейцария, ввели ограничения на продажа лазерных указок определенной мощностью. В Чехии близ аэропортов установлены знаки, запрещающие пользоваться лазерными указками. А в канадской Оттаве недавно в больницу попал пилот вертолета "скорой помощи". Он получил  тяжелую травму сетчатки от прямого попадания лазерного луча в глаз.
Президент же  Чечни Рамзан Кадыров объявил о запрете продажи любых лазерных указок и предложил приговаривать "лазерных слепителей" к 10 годам колонии.
Для справки: лазерные указки бывают красного (они появились первыми), фиолетового, синего, желтого и зеленого цвета. Зеленые изобрели позже всех. Стоят они дороже всех - до 1000 долларов. И, как выяснилось, наибольшую опасность представляют именно они: зеленый свет для человеческого глаза в 6000 раз чувствительнее, чем красный. В зависимости от мощности подобные лазеры могут "выстрелить" на 45 километров.
Законодатели пока расходятся во мнении, как трактовать подобное правонарушение: как попытку теракта или как хулиганство. В Госдуме собираются принять законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. По словам  главы думского Комитета по законодательству Павла Крашенинникова, за подобное преступление  будут лишать свободы до семи лет, а при тяжких последствиях - до десяти. Он также не исключил, что депутаты на осенней сессии рассмотрят предложение правоохранителей  запретить свободную продажу мощных лазерных устройств. При этом  Крашенинников отметил, что запрет должен быть введен постановлением правительства.
Однако в последнее время появилось много скептических комментариев по поводу опасности лазерных атак. Как ни странно, инициаторами таких выступлений стали сами летчики.
Первые публикации на эту тему появились месяц назад в краснодарских СМИ.  Почти все пилоты, которых опрашивали местные  журналисты, в один голос утверждали, что ослепить пилота на таком расстоянии практически невозможно. Это тоже самое, чтобы попытаться попасть в муху, находящуюся за километр от стрелка.  
На форуме avia.ru один из летчиков написал: "Абсолютно бесполезная игрушка. Да, может прожечь дырочку на черном материале с расстояния 10 сантиметров. Но попробуй попади в глаз пилоту на расстоянии 5 километров. А ведь засечь, откуда идет зеленый луч, много труда не надо. Проблема надуманная, и интерес к ней проявляют только недоучившиеся подростки или хронические идиоты. Один мой знакомый купил для охоты на  кабанов, ослеплять их. В итоге выкинул в помойное ведро".
Известный летчик-испытатель Вадим Базыкин сомневается в возможности ослепления пилота, находящегося в кабине самолета или вертолета.
- Для того, - заявил он, - чтобы послать снайперский луч в глаз пилоту, нужно находиться на одном уровне с кабиной. Кабина у всех самолетов - на верхней части фюзеляжа. Для пилота пассажирского самолета точка входа в глиссаду - 900 метров, ближний привод включается на 200 метрах. Чтобы прицелиться, нужно находиться на полосе метров за 30 до касания, а это исключено.
Скорее всего, по его словам, если луч попадет на стекло, которое после антиобледенителя становится жирным, луч рассеиваться. И получатся уже не точка, а довольно большие всполохи. Именно они и могут являться причиной временной потери контроля пилотом за самолетом. "На современных машинах, - говорит Базыкин, - посадку производит, конечно, автопилот, а летчик как бы дублирует. Если бы он сам был за штурвалом, это его бы тонизировало, и никакие лучи бы не отвлекали. А теперь получается: автопилот сажает самолет, летчик отвлекается на вспышки, и вдруг происходит нештатная ситуация". Поэтому он  выступает за то, чтобы лазерных хулиганов строго наказывали уже сейчас, не дожидаясь, пока произойдет настоящая авария. 
В спецслужбах считают, что опасность лазерного терроризма существует реально. Все зависит от мощности луча.  Наш источник в ФСБ рассказал корреспонденту "РГ", что в Интернете появились предложения по продаже мощных лазерных указок. Демонстрируется даже видеоролик, на котором видно, как 500-милливаттный лазер, стоимостью в 30 тысяч рублей, прожигает дырки в пластмассе. Он также может поджечь спичку или проделать дыру в дирижабле, выстреливая  лучи до 5 километров. Авторы этой рекламы даже не постеснялись сообщить, что этим устройством заинтересовались несколько ультраправых организаций. Правда, при этом добавили: " Но мы надеемся, что к ним оно не попадет". Верится в это с трудом.
Появлением столь опасной "игрушки" обеспокоены и врачи. Ведь уже были отмечены случаи, когда во время различных шоу от применения различных лазерных установок были травмированы зрители. Например, на фестивале техномузыки во Владимирской области около 20 человек получили ожоги сетчатки глаз. У многих же зрителей сгорели матрицы фотокамер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent