Три уголовных дела возбуждены в связи с крушением "Булгарии"

Три уголовных дела возбуждены в связи с крушением теплохода "Булгария", жертвами которого стали более сотни человек, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.
"Заведено три уголовных дел. Первое уголовное дело называется "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия". Затем мы расследуем дело о нарушении правил оказания услуг, которое повлекло серьезные последствия. И, наконец, третье уголовное дело, которое мы возбудили, - это дело о неоказании помощи людям, терпящим бедствие", - сказал Бастрыкин на совещании у президента в пятницу.
В настоящее время Следственный комитет России начал допросы должностных лиц контролирующих органов, которые могут быть причастны к трагедии на теплоходе "Булгария", сказал Александр Бастрыкин.
"Мы начали допрос должностных лиц контролирующих органов. Этих органов вполне достаточно, которые должны были контролировать деятельность туристических фирм и морского судоходства, деятельности порта и речников, начиная с капитана порта и должностных лиц, которые не выполнили должным образом свои контрольные функции и допустили плавание корабля в речной акватории", - сказал Бастрыкин.
На теплоходе находились 208 человек, из них спаслись лишь 79, обнаружены тела 114 погибших, судьба остальных пока неизвестна. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. 
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent