Глава ФСИН: Устраивать санатории из тюрем мы не собираемся

Об этом Александр Реймер заявил во время своей поездки по вятским лагерям.
Согласно концепции реформирования уголовно-исправительной системы до 2020 года, в результате которой она должна будет соответствовать международным требованиям и стандартами, лагеря заменят тюрьмы. "Но мы не имеем в виду нынешние тюрьмы, которые существуют как самый строгий вид режима, - говорит Александр Реймер, - а европейские. Когда осужденные от 2 до 6 человек содержатся в камерах, а не в бараках, запираемых на ночь. Но никакого ослабления режима не будет".
Кроме того, в прошлом году в порядке эксперимента в отдельных учреждениях, а нынче уже по всей стране идет апробация системы социальных лифтов для осужденных. Это набор условий отбывания наказания, при выполнении которых они облегчаются вплоть до условно-досрочного освобождения, а при невыполнении - ужесточаются вплоть до перевода в тюрьму особого режима.
"Устраивать санаторий из тюрем никто не собирается, - подчеркнул директор ФСИН, - Каждый должен отбывать наказание, назначенное судом, в тех условиях, которые соответствуют тяжести совершенного преступления". А чтобы заключенные не сидели без работы, по мнению Александра Реймера, нужно повышать конкурентоспособность продукции, выпускаемой в учреждениях и размещать там муниципальных и государственные заказы.
Что касается исправительных учреждений Кировской области, здесь не везде просчитано перепрофилирование зданий общежитий под тюремные корпуса и не продумана дальнейшая организация производства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent