Знаменитый Владимирский централ оснастят системой климатконтроля

Знаменитый Владимирский централ оснастят системой климатконтроля

ВЛАДИМИР, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. Одну из самых знаменитых тюрем России - Владимирский централ, который в этом году отмечает свое 230-летие, - оснастят системой климатконтроля. Об этом сообщил начальник учреждения "Тюрьма-2" /"Владимирский централ"/ по Владимирской области Андрей Виноградов.

По его словам, Владимирский централ в соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы страны до 2020 года, будет реформирован в тюрьму особого режима. К 230-летию один из четырех корпусов был отреставрирован и переделан в соответствии с европейскими стандартами. В частности, санузлы увеличены до 4 кв метров, они отделены от самой камеры и оснащены антивандальными средствами.

По словам Андрея Виноградова, во Владимирском централе осталось установить интегрированную систему безопасности, которая позволит с помощью технических средств обеспечивать контроль в учреждении.

Сейчас Владимирский централ, построенный по указу Екатерины II в 1783 году и предназначавшийся для содержания особо опасных преступников, включает СИЗО и тюрьму. "В среднем сейчас в СИЗО находится 200 человек и 100 - на тюремном режиме /наиболее жесткий режим содержания в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления - прим. ИТАР-ТАСС/", - рассказал начальник Владимирского централа Игорь Кулагин.

Он добавил, что все заключенные отбывают наказание за тяжкие, особо тяжкие преступления, нарушения режима в колонии и срок отбывания в среднем составляет в тюрьме от 5 до 10 лет. При этом самому юному осужденному - 18 лет, а самому старшему - 70.

Также в этой тюрьме содержатся трое осужденных на пожизненный срок. Распределяют заключенных строго по камерам, в которых содержатся "коллеги", осужденные за преступления аналогичной тяжести.

Уже 15 лет во Владимирской тюрьме есть свое производство - там создают кожаные изделия - боксерские груши, лапы, боксерские перчатки, футбольные мячи и другой спортивный инвентарь. Производство приносит исторической тюрьме доход в 15 млн рублей в год. "Зарплата осужденных варьируется от 6 до 20 тыс рублей. Работа есть для всех желающих и на данный момент работают 60-70% осужденных", - сказал Кулагин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent