Полпред в СКФО взял под контроль расследование нападения на члена Общественного совета округа

Полпред Александр Хлопонин заявил, что берет расследование этого преступления под личный контроль.
- Я дал поручение главку МВД на Северном Кавказе в ежедневном режиме информировать меня о ходе следствия, - сказал он.
Напомним, вчера вечером в Нальчике произошло нападение на члена окружного Общественного совета, лидера общественного движения "Хасэ" Ибрагима Яганова, сообщает Департамент по вопросам внутренней политики аппарата полпреда РФ в СКФО. Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ в СКФО Марк Толчинский, в 10 часов вечера Яганов со своей женой подъехал к гаражу рядом со своим домовладением. В этот момент около него остановились два автомобиля "Лада- Приора", из которых выскочили молодые люди и жестоко избили Яганова, после чего скрылись. В тяжелом состоянии лидер "Хасэ" был доставлен в больницу Нальчика, где ему сделали операцию.
Как рассказывают друзья Ибрагима Яганова, нападавших было более пяти человек. Они избивали его арматурой и железной трубой.
- Главк взял на контроль расследование этого дела, но следственными действиями занимается МВД по КБР, - сказал Толчинский. - Если возникнет необходимость, мы подключим своих специалистов. В ходе расследования будут рассматриваться все версии, в том числе и версия о трениях внутри общественно-политического движения, членом которого является Яганов.
Сегодня члены Общественного совета СКФО, председателем которого является Александр Хлопонин, по факту нападения на Яганова сделали совместное заявление:
"Вечером 19 июля около своего дома в Нальчике был зверски избит Ибрагим Яганов, член Общественного совета СКФО, лидер общественного движения "Хасэ". Сейчас он в тяжелом состоянии находится в больнице.
Считаем, что это преступление стоит в одном ряду с нападениями на других известных общественных деятелей Северного Кавказа. Его спланировали и осуществили те, у кого не хватает более весомых аргументов, чем железная арматура. Те, кто не желает и не умеет вести диалог и находить компромиссные решения в интересах мира и межнационального согласия. Те, кто не в состоянии существовать в рамках российских и Божьих законов.
Мы, члены Общественного совета СКФО, заявляем, что подобные варварские методы урегулирования споров недопустимы в правовом государстве и в здоровом обществе, которое мы стремимся построить на Северном Кавказе.
Призываем правоохранительные органы Кабардино-Балкарской Республики провести тщательное расследование преступления и оперативно проинформировать о его результатах общественность. Просим главу КБР А.Б.Канокова взять расследование под личный контроль. Всех тех, кто выбрал силовой путь в споре с несогласными, призываем образумиться и остановиться. Диалог необходимо вести в правовом поле, если мы желаем добра и счастья нашим детям, мира нашей земле, процветания России".
Тем временем: Это уже третье нападение на известного общественного деятеля Ибрагима Яганова. В декабре 2009 года его атаковали на пороге офиса "Хасэ", а за неделю до этого были избиты коллеги по организации. 30 апреля 2010 года на Яганова набросился неизвестный молодой человек с обрезком трубы, но тот успел среагировать. Завязалась драка, нападавший скрылся, его не нашли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent