В Волгограде осуждена девушка, заказавшая убийство матери и брата

Семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима - таков вердикт Волгоградского областного суда в отношении девушки, заказавшей убийство родной матери и брата.
Прекрасно обеспеченной 19-летней Кристине Каныгиной хотелось большего. Своего брата, который был на два года старше нее, она считала маминым любимчиком. И чтобы ему не досталось ничего, задумала его убийство, а заодно и родной матери, чтобы скорее стать полновластной хозяйкой добротного двухэтажного дома. Девушка сама спланировала все, даже приобрела два ножа для совершения преступления.
Первая попытка расправиться с матерью и братом была предпринята в августе прошлого года. Как установлено судом, Кристина заказала устранение родных одному из своих знакомых, пообещав ему в общей сложности один миллион двести тысяч рублей. Украла у матери ювелирные изделия, отнесла одно из них в ломбард, а вырученные деньги вместе с остальными украшениями отдала исполнителю. Однако тот, взяв деньги, исчез в неизвестном направлении, не предприняв никаких действий для выполнения дьявольского задания.
Через месяц девушка решила повторить попытку. Нашла через другого своего знакомого человека, давшего согласие найти исполнителя преступления за вознаграждение в миллион рублей. Часть денег Кристина вновь собиралась похитить в доме своей матери, остальное - отдать после вступления в права наследства. Однако и этого добровольца шокировал умысел юной девушки, и он сообщил в милицию о готовящемся убийстве.
- Нам стало известно, что жительница Краснооктябрьского района ищет киллера, - рассказали в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. - Роль наемных убийц сыграли сотрудники милиции. Они пришли на обусловленную встречу с заказчицей и та подтвердила свои нешуточные намерения.
Она подсказала, как лучше осуществить ее план, как и чем занимаются мама и брат. И даже передала загодя купленные ею самой ножи. Она продумала все до мелочей, чтобы не оказаться в числе подозреваемых и направить следствие по ложному пути. Киллер сначала должен был убить брата, инсценировав ограбление. Затем вывезти мать в лесополосу, а чтобы замаскировать все под похищение с целью выкупа, позвонить ее гражданскому мужу и попросить выкуп.
На суде была представлена запись пленки, где Кристина дает указания киллерам. "Позвонить мужу и потребовать выкуп. Мать держать смысла нет, ее лучше вывезти в лесополосу, убить и выбросить. Брату дать по башке и забрать ключи. Когда вы его убьете, я зайду в дом и буду искать деньги". Милиционеры сымитировали убийство ее брата, предъявив девушке окровавленный нож, после чего вместе с ней зашли в дом к ее матери и провели задержание. Во время следствия подозреваемой провели психолого-психиатрическую экспертизу.
Как рассказал "РГ" старший следователь следственного управления СКП РФ по Волгоградской области Денис Подымов, на столь циничное преступление девушку могла подтолкнуть смерть отца, произошедшая восемь лет назад, в которой она винила мать.
По статье "Приготовление к совершению двойного убийства" Кристине грозило до пятнадцати лет лишения свободы. Обвинение просило для подсудимой 10 лет колонии. В итоге суд вынес решение лишить свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год три месяца. Этот приговор в законную силу еще не вступил.
Суд проходил в закрытом режиме, но, по свидетельству очевидцев, мать просила снисхождения для родной дочери. Женщина простила дочь и примирилась с ней, по словам Подымова, еще во время следствия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent