Суд вынес постановление о заочном аресте лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова. Свое решение судья мотивировал тем, что Воротников уклоняется от встреч со следователями в рамках возбужденного против него уголовного дела по фактам хулиганства, а та

Дзержинский районный суд Петербурга сегодня вынес постановление о заочном аресте лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова.
Свое решение судья мотивировал тем, что Воротников уклоняется от встреч со следователями в рамках возбужденного против него уголовного дела по фактам хулиганства, а также "продолжает свою преступную деятельность". Ранее на этом же основании Воротников был объявлен в международный розыск. Срок ареста составит два месяца с момента задержания.
Напомним, ранее по этому делу Воротников уже был арестован, но в феврале отпущен из СИЗО под залог в 300 тысяч рублей. Теперь эти средства отойдут в доход государства.
В Петербурге арт-группа "Война" прославилась несколькими громкими акциями, в частности, граффити неприличного содержания на разводном пролета Литейного моста, рядом с которым находится здание ФСБ (эта акция была выдвинута на соискание государственной премии в области современного искусства "Инновация") и акцией "Дворцовый переворот", в ходе которой ее участники перевернули милицейскую машину. Эти действия были квалифицированы по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Вместе с Воротниковым по делу проходит Леонид Николаев, который на последнем заседании также не присутствовал, но позже дал убедительные показания насчет своего отсутствия. Суд постановил его залог пока не изымать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent