Общественные организации России приветствуют амнистию для предпринимателей

Общественные организации России приветствуют амнистию для предпринимателей

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС /. Представители общественных и экономических организаций России приветствуют бизнес-амнистию, проект постановления о которой рассматривает сегодня Госдума.

Так, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил стратегическое значение документа. Проект постановления, подчеркнул он ИТАР-ТАСС, "очень важен для России, поскольку имеет значение не только количество людей, которых досрочно освободят после его принятия, а само начало реализации этой новой стратегии взаимоотношений между бизнесом и властью".

При этом Абзалов подчеркнул, что принятый в первом чтении проект постановления "отделил осужденных по тем или иным причинам реальных предпринимателей от коррупционеров, и направлен навстречу всему сообществу, а не конкретным игрокам". "Что касается возможных поправок в ходе дальнейшего рассмотрения документа, то, на мой взгляд, ничего принципиального быть не должно, а только определенные уточнения", - заключил вице-президент Центра стратегических коммуникаций.

В свою очередь заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков подчеркнул, что рассмотрение проекта постановления "об амнистии бизнеса - это вещь, которую долго ожидали и в целом говорит о перемене отношений к бизнесу". "И хотя в стране к бизнесменам у людей достаточно противоречивые отношения, тенденция к положительной оценке заметно растет, а раньше негатив явно преобладал", - считает эксперт.

Он также обратил внимание, что проект постановления "был выработан через серьезные дебаты, и поэтому к его содержанию не должно возникнуть каких-то вопросов". "И, конечно же, нельзя не отметить, что амнистия направлена только к тем, кто искренне заблуждался, преступил закон по неопытности, а не являлся откровенным мошенником и коррупционером". Так что, убежден Поляков, нынешняя амнистия "не противоречит тренду - борьбе с коррупцией, и будет оздоравливать атмосферу в бизнес-сообществе".

Схожую позицию высказал и член Общественной палаты /ОП/ Сергей Марков. Он убежден, что проект постановления "безусловно, нужен. И очень важно, что он принят в компромиссном варианте, а его первоначальный вариант - который предполагал амнистию гораздо большего числа бизнесменов - не был бы воспринят российским обществом".

Марков также полагает, что документ "в ходе его рассмотрения, вряд ли, претерпит какие-то заметные поправки". "Тут дело в другом. Я считаю, что нужно принять еще один закон, который бы декриминализировал конкуренцию. Чтобы бизнесмены выигрывали конкуренцию за счет повышения качества товара и снижения его цены, а не подставляя друг друга", - заключил член ОП РФ.

Госдума приняла сегодня в первом чтении проект постановления об экономической амнистии. За него проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ не приняли участие в голосовании. Документ поддержали 295 парламентариев, 1 воздержался.

В окончательном чтении документ будет рассмотрен сегодня после обсуждения поправок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent