КНДР и Республика Корея обсудят возобновление работы Кэсонского индустриального комплекса

КНДР и Республика Корея обсудят возобновление работы Кэсонского индустриального комплекса

ПХЕНЬЯН, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Конкретные пути нормализации работы Кэсонского индустриального комплекса обсудят сегодня представители КНДР и Республики Корея /РК/. Как было объявлено, встреча состоится непосредственно в этой зоне, которая расположена на юге КНДР и бездействует последние три месяца. Сторонам предстоит акцентировать внимание на создании условий, способных предотвратить еще одну неожиданную остановку этого комплекса, ставшего символом межкорейского сотрудничества и приносившего им солидный доход.

В начале апреля в период обострения отношений между Пхеньяном и Сеулом секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон заявил, что деятельность комплекса "будет временно прекращена", а вопрос о закрытии или возобновлении его работы "тщательно изучен из-за намерения южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на Севере и Юге Корейского полуострова". Последние рабочие из РК, находившиеся в индустриальном комплексе, вернулись на родину 3 мая.

В промышленной зоне действовали 123 южнокорейские компании. Всего на предприятиях комплекса были заняты свыше 800 граждан РК и около 53 тысяч северокорейских рабочих, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых товаров. Комплекс был закрыт впервые за девять лет своего существования. Прежде он функционировал даже в периоды резкого ухудшения отношений между сторонами.

На двусторонней встрече, состоявшейся 6-7 июля в павильоне "Тхонъильгак" на северокорейской стороне пограничного пункта Пханмунчжом в демилитаризованной зоне, представителям КНДР и РК удалось договориться о возобновлении деятельности Кэсонского комплекса. Стороны согласились с 10 июля организовать поездки на его территорию южнокорейских бизнесменов для осмотра находящегося там производственного оборудования, чтобы предотвратить ущерб в период муссонных дождей. Кроме того, был согласован вопрос о вывозе в Южную Корею оставшихся на предприятиях в Кэсоне запасов сырья и готовой продукции. С этой целью на переговорах было решено наладить беспрепятственный въезд и выезд из этой зоны южнокорейского транспорта и персонала, а также гарантировать его безопасность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent