Китай и Белоруссия договорились о сотрудничестве в сфере космической и оборонных технологий

Китай и Белоруссия договорились о сотрудничестве в сфере космической и оборонных технологий

ПЕКИН, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Во время официального визита в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко подписаны 12 соглашений. В частности, министерство промышленности Белоруссии и китайская корпорация "Чжэцзян Джили Холдинг Груп" /Zhejiang Geely Holding Group/ заключили соглашение об организации серийного производства легковых автомобилей на территории Республики Белоруссия.

Также были подписаны документы о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Белоруссии и Верховной народной прокуратурой КНР, о двустороннем взаимодействии в сфере космической и оборонных технологий, по реализации проекта китайско-белорусского индустриального парка и созданию на его территории субпарка города Харбин, соглашение об установлении сотрудничества и дружеских обменов между южнокитайским городом Шэньчжэнь /провинция Гуандун/ и Минском, о сотрудничестве по реализации совместных инвестиционных проектов.

Дипломатические отношения между Белоруссией и КНР были установлены 20 января 1992 года. Лукашенко несколько раз посещал Китай с официальными и рабочими визитами, а Минск неоднократно принимал высших руководителей КНР. В декабре 2005 года белорусско-китайские отношения вышли на уровень стратегического сотрудничества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent