Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков посетит Алжир до конца года

Председатель совета директоров

МОСКВА, 16 июля. /ИТАР-ТАСС/. Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, занимающий также должность специального представителя президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, намерен посетить до конца текущего года Алжир. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встреч Зубкова с послом Алжира в РФ Самаилом Шерги.

На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений в энергетической сфере, а также ход реализации совместных с проектов.

Gazprom International, дочка "Газпрома", участвует в проекте разработки алжирского месторождения El Assel. Компания оценивает запасы на месторождении как коммерческие, хотя и оно и не самые крупное.

В июне прошлого года проект вошел в третью, заключительную фазу геологоразведочных работ, которая продлится до середины 2014 года. По завершении этой геологоразведки российская компания представит план разработки месторождения и, собственно, приступит к его реализации. Срок действия контракта - 32 года.

Gazprom International выиграл лицензионный участок в качестве оператора-инвестора на El Assel в геологическом бассейне Беркин в рамках первого международного тендера, который проводился в Алжире. Контракт на геологоразведку и разработку заключен и вступил в силу в первой половине 2009 года.

Кроме того, "Газпром" рассматривает возможность развития с Алжиром проектов в сфере поставок СПГ. Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 трлн кубометров /второе место в Африке после Нигерии - 5,25 трлн кубометров/. Основные запасы природного газа сосредоточены в центральной и восточной частях страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent