В Руанде начинается строительство одной из крупнейших в Восточной Африке ГЭС

В Руанде начинается строительство одной из крупнейших в Восточной Африке ГЭС

ПРЕТОРИЯ, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Руанде на водопаде Русумо начинается сооружение одной из крупнейших в Восточной Африке гидроэлектростанций, проектная мощность которой составит 88 мегаватт. ГЭС будет снабжать электроэнергией 62 млн человек, проживающих на территории трех стран - Руанды, Танзании и Бурунди.

В этом субрегионе Великих Африканских Озер пользуется электричеством лишь 4% населения Бурунди, Танзании - 17%, Руанды - 10%. По уровню энергоснабжения эти страны занимают одно из последних мест в мире. Проект составлен таким образом, чтобы в результате строительства ГЭС как можно меньше пострадали люди и минимизирован ущерб окружающей среде. В общей сложности намечены к переселению 223 семьи. Один киловатт электричества будет стоить 6 центов. Сейчас потребители электроэнергии, произведенной на тепловых электростанциях, платят 25 центов.

Строительство объекта обойдется в 468,6 млн долларов. Из этой суммы 340 млн долларов предоставит Всемирный банк, а остальную часть внесут три восточноафриканские страны. Поскольку они входят в группу беднейших стран мира, то Ассоциация международного развития готова предоставить им беспроцентный кредит.

По данным Всемирного банка, африканские страны используют лишь 10 проц своих потенциальных возможностей производства гидроэлектроэнергии. Для сравнения страны - члены международной Организации экономического сотрудничества и развития используют 80%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent