Крупнейшая фармацевтическая компания Amgen покупает производителя лекарств от рака Onyx

Крупнейшая фармацевтическая компания Amgen покупает производителя лекарств от рака Onyx

НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Крупнейшая в мире биофармацевтическая компания "Эмджен" /Amgen/ достигла договоренности о приобретении американского разработчика и производителя препаратов для лечения онкологических заболеваний "Оникс фармасьютикалс" /Onyx Pharmaceuticals/. Как сообщили в воскресенье американские СМИ, сумма сделки составит 10,4 млрд долларов.

Базирующаяся в Калифорнии "Эмджен" согласилась заплатить 125 долларов за акцию "Оникс", что на 4,2 проц выше предыдущей оферты, не состоявшейся в июне. Нынешнее предложение предусматривает 44-процентную премию к стоимости бумаг "Оникс" на закрытии торгов 28 июня 2013 года. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено уже в понедельник.

"Эмджен" производит популярные препараты для лечения остеопороза, суставного ревматизма, заболеваний кожи и рака. "Оникс" специализируется на разработке онкологических лекарств. В прошлом году выручка компании составила около 860 млн долларов, прибыль - 288 млн долларов. В июле американские власти выдали "Оникс" лицензию на производство и реализацию нового препарата для лечения миеломной болезни - наиболее распространенной формы рака крови. По оценке аналитиков, продажи этого лекарства могут превысить 2 млрд долларов в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent