Минфин предлагает не выделять гранты учреждениям культуры, которые расходуют их на зарплаты работникам

Минфин предлагает не выделять гранты учреждениям культуры, которые расходуют их на зарплаты работникам

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минфин предлагает прекратить практику выделения грантов для учреждений культуры, которые расходуют их на зарплаты работникам. Это следует из доклада, подготовленного для президента РФ Владимира Путина по вопросу эффективности и оптимизации бюджетных расходов на 2014-2016 годы /есть в распоряжении ИТАР-ТАСС/.

В документе отмечается, что "в связи с тем, что предоставляемые учреждениям культуры гранты в настоящее время фактически направляются на повышение оплаты труда работников, целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении практики выделения грантов отдельным учреждениям культуры". /Гранты предоставляются в рамках указа президента РФ от 7 мая 2013 года N 460 "О мерах государственной поддержки культуры и искусства"/.

Вместо грантов, расходуемых на зарплаты, предлагается перевести работников учреждений культуры на "эффективный контракт". Эта форма трудового договора предполагает, что зарплата будет зависеть от показателей работы и от качества предоставляемых услуг. Гранты предлагается выделять только на "на реализацию конкретных проектов, выполняемых отдельными творческими коллективами". Инициатива рассчитана на среднесрочную перспективу - 2014-2016 годы.

В Минфине напоминают, что в настоящее время уже действует указ президента РФ от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", который предусматривает, в частности, бюджетные ассигнования на повышение средней зарплаты работников учреждений культуры до уровня средней зарплаты по региону.

Авторы доклада считают, что "дополнительной проработки требует предложение по увеличению доли внебюджетных средств в финансовом обеспечении учреждений культуры". В частности, предлагается проработать вопрос внедрения ГЧП для финансирования творческих проектов в сфере культуры. Также предлагается доработать ко второму чтению проект федерального закона "О меценатской деятельности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent