Инвесторы проигнорировали претензии Белоруссии к Сулейману Керимову

Инвесторы проигнорировали претензии Белоруссии к Сулейману Керимову

МОСКВА, 2 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Акции компаний, связанных с Сулейманом Керимовым, почти не отреагировали на предъявление обвинений предпринимателю.

Котировки золотодобывающей корпорации Polyus Gold /у структур Керимова 40,22% акций компании. - ред./ в Лондоне выросли к 16.30 по московскому времени на 0,12% до 200,25 фунтов за штуку. Девелоперская группа "Пик" /36% акций у аффилированных с Керимовым компаний - ред./ подешевела на 1,41% до 1,96 долларов. "Уралкалий" потерял 0,53% - котировки опустились до 23,38 рубля за бумагу /у компаний Керимова 21,75% акций/.

Сводный индекс FTSE-100 в понедельник вырос на 1,78%.

Ранее Следственный комитет Белоруссии привлек Керимова в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" /БКК/ .

В СК подчеркнули, что действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями, максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Инвестгруппа "Нафта-Москва", управляющая активами Керимова, не комментирует решение правоохранительных органов Белоруссии предъявить обвинение предпринимателю.

История конфликта

26 августа, в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, а затем взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Как уточнил Следственный комитет республики, основанием стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами служебными полномочиями в корыстных целях. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании.

СКБ тогда также сообщил, что у него есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". А Комитет государственного контроля Белоруссии начал проверку финансово-экономической деятельности БКК, сообщив, что по ее результатам могут быть предъявлены иски и наложен арест на имущество "Уралкалия".

России потребуется информация, в чем конкретно белорусские власти обвиняют сенатора Сулеймана Керимова, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Коммерсант ФМ".

"Безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent