"Автодор" объявил конкурс на строительство 200 км новой скоростной дороги Москва-Петербург

"Автодор" объявил конкурс на строительство 200 км новой скоростной дороги Москва-Петербург

МОСКВА, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госкомпания "Автодор" объявила открытый одноэтапный конкурс на право заключения долгосрочного инвестсоглашения на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке с 334 по 543 км, говорится в сообщении компании.

Конкурсные процедуры продлятся 2,5 месяца, подписание соглашения запланировано на середину декабря 2013 года.

Условия соглашения

Участок скоростной дороги будет построен в период с 2014 по 2018 год и составит 217,1 км. Общая стоимость строительства - 149,1 млрд рублей, из них доля инвестиций исполнителя - 15,96 млрд рублей.

Сторонами долгосрочного инвестсоглашения будут выступать "Автодор" и исполнитель, определяемый по результатам проведения открытого конкурса. Срок действия соглашения - 26 лет. После завершения строительства исполнитель в течение 22 лет будет заниматься содержанием автомобильной дороги, системы взимания платы и автоматизированной системы управления движением. В рамках действия соглашения предусмотрены эксплуатационный и инвестиционные платежи, которые будет осуществлять заказчик в пользу исполнителя.

Участок дороги для скорости в 150 км/ч

На всем протяжении участок автомагистрали будет четырехполосным. Он пройдет по территории Тверской и Новгородской областей. В Тверской области - через Вышневолоцкий и Бологовский районы, на территории Новгородской области - через Окуловский, Маловишерский и Новгородский районы. Участок автодороги будет соответствовать категории IA, позволяющей обеспечить расчетную скорость движения 150 км/ч. При его строительстве будет возведено более 100 мостовых сооружений, а также построен ряд транспортных развязок, напомнили в "Автодоре".

На данный момент уже начато строительство участка 15-58 км на основе концессионного соглашения. В конце 2011 года было заключено долгосрочное инвестиционное соглашение о строительстве участка на 258-334 км /обход г. Вышний Волочек/, летом 2013 года объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе участка 543-684 км /стоимость контракта — 83,1 млрд рублей, 2 сентября прием заявок завершился/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent