Строительство заключительной части трассы Москва - Петербург обойдется в 90 млрд рублей

Строительство заключительной части трассы Москва - Петербург обойдется в 90 млрд рублей

МОСКВА, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об объявлении конкурса на заключение концессионного соглашения по строительству завершающей части новой скоростной дороги Москва - Санкт Петербург. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Документом утверждены критерии открытого конкурса и основные условия концессионного соглашения, касающиеся участков трассы 543-646 км и 646-684 км /по сути, эти два участка объединены в один проект 543 - 684 км: от Новгородской области до входа в Петербург - прим.ТАСС/ .

Как следует из справочных материалов, размещенных на официальном сайте правительства, "концессионер будет обязан провести работы по строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации автодороги, включая сбор платы за проезд в пользу концедента /госкомпании "Автодор"/. Продолжительность строительства не должна превысить трех лет, период эксплуатации автодороги концессионером составит 24 года.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Автодора", предквалификация и консультации с участниками тендера по этому проекту должны завершиться в этом году. Подведение итогов конкурса запланировано на первый квартал 2014 года, а подписание концессионного соглашения - на 5 июня 2014 года.

Участок дороги протяженностью 138,8 км, который пройдет по Новгородской, Ленинградской областям и Санкт-Петербургу, должен быть построен в 2015-2017 годах. Стоимость строительства заключительного участка скоростной трассы составит почти 90 млрд рублей. Финансирование дороги будет осуществляться концедентом / госкомпанией/ и концессионером в пропорции 75 проц и 25 проц", - указано в материалах "Автодора".

Размер тарифа на проезд по трассе будет утверждаться госкомпанией. Для легковых автомобилей тариф будет колебаться в пределах 1,75 - 2,60 рубля за километр.

С 646 по 684 км /вход в Санкт-Петербург/ автомагистраль будет шестиполосной, с 543 по 646 км - четырехполосной. Данный участок будет соответствовать категории "1A", что подразумевает расчетную скорость движения 150 км/час.

В настоящее время на основе концессионного соглашения идет строительство головного участка новой трассы Москва- Петербург: 15-58 км /от МКАД до Солнечногорска/. Концессионером по этому проекту является Северо-Западная концессионная компания /СЗКК/, половину доли в которой имеет французская компания "Винси". Стоимость проезда по данному участку составит для "легковушек" в среднем около 1,5 рублей за км. Для других категорий транспорта, в частности, для грузовых фур цена будет выше. Средневзвешенная стоимость проезда составит 3,62 рубля за километр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent