Выручка "Дикси" в первомполугодии выросла по МСФО на 23,4%

Выручка "Дикси" в первомполугодии выросла по МСФО на 23,4%

МОСКВА. 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Выручка группы компаний "Дикси" по МСФО в первом полугодии 2013 года увеличилась на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 87,3 млрд рублей благодаря росту продаж компании в формате магазинов "у дома", следует из финансовой отчетности компании.

За отчетный период выручка формата магазинов "у дома" выросла на 53,5% до 66,5 млрд рублей, что составило почти 76% в общем объеме выручки. При этом выручка магазинов сети "Квартал", "Дешево", "Копилка" упала более чем в 5 раз и по результатам отчетного периода составила 2,3 млрд рублей против 12 млрд рублей годом ранее.

Чистая прибыль "Дикси" за первое полугодие выросла на 39% до 696 млн рублей. За отчетный период компания открыла 108 магазинов и на 30 июня 2013 года управляла 1,6 тыс магазинами в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах России. В результате, торговая площадь увеличилась на 24% и составила 550 тыс кв метров.

Группа компаний "Дикси" основана в 1999 году и занимает третье место после X5 Retail Group и "Магнита" по размеру выручки, торговых площадей и количеству магазинов среди национальных розничных операторов, работающих в продовольственном сегменте. Общее число сотрудников группы около 40 тыс человек.

В мае 2007 года группа компаний провела IPO на РТС и ММВБ на сумму 360 млн долларов. В июне 2011 года "Дикси" закрыла сделку по приобретению группы компаний "Виктория".

Контрольным пакетом акций ГК "Дикси" /54,4%/ владеет холдинг "Меркурий". У основателей торговой сети "Виктория" /Александр Зарибко, Николай Власенко и Владимир Кацман/ - 13,1%, в свободном обращении - 32,5%.

В 2012 году общая выручка ритейлера достигла 147 млрд рублей /4,7 млрд долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent