"Росатом" и министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали меморандум о сотрудничестве

"Росатом" и министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА, 5 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елизавета Царицына/. Госкорпорация по атомной энергии "Росатом" и Министерство энергетики и изменения климата Великобритании подписали сегодня в московской штаб-квартире "Росатома" меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в департаменте коммуникаций российской компании. Документ подписан генеральным директором ГК Сергеем Кириенко и госминистром энергетики Великобритании Майклом Фэллоном.

Подписано также соглашение о сотрудничестве между "Росатомом" и компаниями "Роллс-Ройс" и "Фортум" с целью совместного изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР на территории Соединенного Королевства.

Как сообщили в пресс-службе российской компании, стороны проведут подготовку к процедурам оценки концепции проекта, а также к лизензированию площадки сооружения АЭС. Эти процедуры необходимы для получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании.

Энергоблок с реакторной установкой ВВЭР относится к наиболее продвинутому поколению атомных реакторов. Он сочетает активные и пассивные системы безопасности, что гарантирует безопасность окружающей среды даже в случае потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителей. АЭС с такими типами реакторов эксплуатируются в Армении, Болгарии, Китае, России, Индии, Иране и Финляндии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent