"Газпром" готов к переговорам с Литвой о снижении цены российского газа - Алексей Миллер

"Газпром" готов к переговорам с Литвой о снижении цены российского газа - Алексей Миллер

МОСКВА, 6 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Газпром" и Литва в ближайшее время продолжат переговоры по цене на российский газ. Об этом говорится в сообщении компании по итогам визита делегации "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Литовскую Республику.

Концерн "Газпром" открыт для переговоров с Литвой о снижении цены поставляемого в страну российского природного газа, заявил журналистам Миллер после встречи с премьером- министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом

"Речь идет об ощутимом снижении цены для литовских потребителей", - отметил он. По словам председателя правления российского газового концерна, переговоры "о сценариях сотрудничества" будут продолжены. "Обе стороны заинтересованы завершить их в ближайшее время", - отметил Миллер. Круг тем к обсуждению он наметил как "инвестиции, газовый транзит в Калининград, коммерческие вопросы".

"Переговоры прошли в конструктивном ключе. Стороны нацелены на взаимовыгодное сотрудничество и рассчитывают на достижение комплексных договоренностей", - говорится в сообщении "Газпрома".

Единственным поставщиком газа для Литвы является "Газпром", контракт с которым истекает в следующем году. Для диверсификации поставок Литва реализует проект по строительству терминала СПГ и интерконнектора с Польшей.

Литва утверждает, что газ из РФ обходится республике в 500 долларов за 1 тыс кубометров.

"Газпром" является акционером литовской Lietuvos Dujos, которая осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область. "Газпрому" принадлежит 37% акций компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent