Вопрос возобновления сотрудничества Белоруссии с "Уралкалием" уже неактуален - "Беларуськалий"

Вопрос возобновления сотрудничества Белоруссии с "Уралкалием" уже неактуален - "Беларуськалий"

МИНСК, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. В Минске считают, что после создания собственного трейдера калийных удобрений, говорить о возобновлении сотрудничества Белоруссии с "Уралкалием" уже не актуально.

"Сегодня говорить о совместной работе или совместной деятельности с "Уралкалием", когда принято решение о создании ОАО "Белорусская калийная компания" /БКК/ в новом виде, думаю, уже не актуально", - заявил сегодня в эфире белорусского телевидения исполняющий обязанности заместителя генерального директора по коммерческим вопросам и логистике "Беларуськалия" Дмитрий Прохоцкий.

По его словам, издание президентом страны указа о создании новой торговой компании ОАО "БКК" взамен ЗАО "БКК" было продиктовано тем, что "характер взаимоотношений, который сложился у Белоруссии с "Уралкалием" свидетельствует о невозможности найти компромисс в части взаимодействия с ЗАО "БКК". "Именно поэтому было принято решение о создании новой торговой компании с тем же названием, так как БКК - это уже бренд", - отметил Прохоцкий. Учредителями новой Белорусской калийной компании, по его данным, будут белорусские юридические лица.

Касаясь вопроса сохранения рынков сбыта калийных удобрений, Дмитрий Прохоцкий сообщил, что сегодня специалисты "Беларуськалия" и ОАО "БКК" находятся в Китае, Индии, Бразилии и уже есть определенности договоренности по продажам. "Надеемся, что рынки восстановятся", - сказал он. "Самое главное, что у наших потенциальных покупателей есть понимание того, что на рынке нельзя допускать обвала цен", - добавил и. о. замглавы "Беларуськалия".

На минувшей неделе указом президента Белоруссии Александра Лукашенко в республике был создан собственный трейдер калийных удобрений ОАО "БКК", которому предоставлено исключительное право на внешнюю торговлю минеральными или химическими калийными удобрениями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent