Законопроект о "коллективных исках" может быть внесен в Госдуму до конца октября

Законопроект о "коллективных исках" может быть внесен в Госдуму до конца октября

МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Проект закона о "коллективных исках", призванных защищать права потребителей, может быть готов к внесению в нижнюю палату парламента уже в октябре. Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС депутат Госдуму, представляющий Общероссийский народный фронт /ОНФ/, Виктор Климов /фракция "Единая Россия"/.

"Работают эксперты, идут обсуждения. Думаю - учитывая, что здесь мы также имеем дело с президентским поручением, - законопроект, защищающий потребителей в спорах с крупными игроками, может быть готов к внесению в октябре", - заявил Климов.

По его словам, в документе "будут заложены возможности граждан в борьбе за свои права", также новый закон "скорректирует поведение крупных компаний".

Предполагается, что коллективные иски в защиту нарушенных прав потребителей смогут подавать как граждане, так и юридические лица. Как ранее сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка, такое право, в частности, получат общественные объединения.

Благодаря созданию такого механизма "на стороне слабого участника возникает сильный участник, который готов защищать права слабого в суде ", подчеркнул Галушка.

В свою очередь замруководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что система "коллективных исков" будет более эффективно защищать права потребителей, так как позволит объединить "сотни одинаковых и не очень сложных дел".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent