"Гражданские самолеты Сухого" выкупает у "Аэрофлота" самолеты SSJ-100 версии light по 616 млн рублей

"Гражданские самолеты Сухого" выкупает у "Аэрофлота" самолеты SSJ-100 версии light по 616 млн рублей

МОСКВА, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" /ГСС, производитель Sukhoi SuperJet 100/ выкупает у "Аэрофлота" самолет SSJ-100 в версии light за 616 млн рублей. Об этом сообщает компания. "Стоимость поставки /нового SSJ-100 в спецификации full - прим ред/ составляет 615 984 549,72 рубля и равна амортизированной стоимости - цене выкупа воздушного судна в спецификации light", - пояснили в компании.

Ранее ГСС по итогам собрания акционеров сообщал, что цена самолета SSJ-100, поставляемого "Аэрофлоту", составляет около 616 млн рублей. Собрание акционеров ГСС одобрило поставку самолета для "Аэрофлота" через "ВЭБ- лизинг". Предметом сделки названы изменения в порядок приемки и оплаты самолетов, гарантий и сервисного обслуживания, состава эксплуатационной документации, определение методик расчета простоя, изменение механизма замены самолетов.

Речь шла о самолете SSJ-100 с заводским номером 95025 в спецификации full стоимостью 615,98 млн рублей, говорилось в сообщении. Самолет поставляется "Аэрофлоту" взамен выводимого SSJ-100 с заводским номером 95008.

Самолет SSJ-100 с номером 95008 эксплуатируется "Аэрофлотом" с апреля 2012 года /почти 1,5 года/, средний налет составляет около 5,5 часов в сутки.

Цена поставки full взамен light не носит рыночного характера, сравнивать ее с каталожной ценой некорректно, обратили внимание в ГСС. В существенном факте, опубликованном ГСС, речь идет об остаточной стоимости самолетов, которые были выведены и заменены на самолеты в полной контрактной спецификации full, а не о цене реализации воздушного судна.

В 2005 году "Аэрофлот" и ГСС заключили контракт на поставку 30 самолетов SSJ-100 в стандартной спецификации / одноклассная компоновка на 98 пассажирских мест/, напомнили в компании. Позднее авиакомпания решила скорректировать спецификацию самолета, в том числе в части компоновки, оборудования салона и авионики. Ряд изменений, запрошенных "Аэрофлотом", требовал дополнительной проработки. Во избежание переноса срока начала поставок, стороны договорились, что первые 10 самолетов из 30 заказанных будут поставлены в спецификации light и в дальнейшем заменены на самолеты в полной контрактной спецификации / спецификация full/.

Сейчас ГСС производит замену самолетов на SSJ-100 в спецификации full. Уже поставлены две таких машины - с серийными номерами 95025 /именно о нем идет речь в сообщении ГСС/ и 95029.

Цена SSJ-100 для "Аэрофлота" впервые была названа в материалах авиакомпании по итогам одного из собраний акционеров в 2009 году. Тогда сообщалось, что самолет с номером 95008 стоит более 23,5 млн долларов /при курсе доллара 2009 года - около 680-700 млн рублей/. Разница между ценой, указанной в материалах "Аэрофлота" и ГСС, объясняется тем, что авиакомпания прописывала стоимость самолета с учетом НДС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent