В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий штраф до 1 млн рублей за нецелевое использование денежных средств дольщиков

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий штраф до 1 млн рублей за нецелевое использование денежных средств дольщиков

МОСКВА, 26 сентября, /ИТАР-ТАСС/. Депутаты Волгоградской областной думы предлагают установить административную ответственность и ввести штрафы до 1 млн рублей за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства. Соответствующие изменения авторы проекта закона намерены внести в статью 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях /КоАП/.

"Как показывает практика, нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства является одной из наиболее частых причин незавершения строительства в срок и появления так называемых "проблемных объектов" и "обманутых дольщиков", - отмечается в пояснительной записке к документу, внесенному сегодня в Госдуму.

В то же время, подчеркивают волгоградские парламентарии, в КоАП РФ, не предусмотрена ответственность застройщика за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства. "Данное положение порождает безответственность со стороны застройщиков, сводит действия контролирующего органа до уровня аудиторской проверки", - считают инициаторы законопроекта.

В этой связи они предлагают установить административную ответственность за подобное нарушение законодательства и ввести штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс до 50 тыс рублей, а для юрлиц - от 500 тыс до 1 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent