Минфин не поддерживает инициативу о выделении из ФНБ 100 млрд рублей "Россетям" на проекты по развитию Дальнего Востока

Минфин не поддерживает инициативу о выделении из ФНБ 100 млрд рублей "Россетям" на проекты по развитию Дальнего Востока

СОЧИ, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Минфин не поддерживает инициативу Минэнерго выделить из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ 100 млрд рублей ОАО "Россети" на проекты по развитию Дальнего Востока, сообщил в кулуарах форума "Сочи-2013" министр финансов Антон Силуанов.

"Хотели сделать благое дело - разместить часть средств ФНБ в крупные инфраструктурные проекты, - сказал Силуанов. - Теперь каждый уже думает, что имеет право говорить о расходовании средств ФНБ". "ФНБ - очень консервативный инструмент, созданный для того, чтобы иметь подушку безопасности, - подчеркнул министр. - Черта 40 % - это предельная черта, заходить за которую мы не должны". "Новак /министр энергетики - прим. ИТАР-ТАСС/ может предлагать, но мы не согласны с тем, чтобы использовать средства ФНБ для новых проектов", - отметил он.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак рассказал журналистам, что министерство совместно с "Россетями" прорабатывают поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности выделения сетевой компании 100 млрд из ФНБ на развитие дальневосточных проектов. "Есть поручение Шувалова "Россетям" подготовить предложения. Цифра, записанная в протоколе - 100 млрд рублей", - сказал министр, уточнив, что в настоящее время на такой же объем средств прорабатываются проекты, связанные, в том числе, с электрификацией Восточного полигона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent