В Госдуме предложили наделить ЦБ полномочием по установлению структуры страховых тарифов для перевозчиков

В Госдуме предложили наделить ЦБ полномочием по установлению структуры страховых тарифов для перевозчиков

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ и наделяющий его полномочием по установлению структуры страхового тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Правительству предоставляется право устанавливать предельные значения страховых тарифов не только в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов, но и с указанием максимального размера расходов на осуществление обязательного страхования и размера отчислений в резерв компенсационных выплат. Это позволит избежать потенциальных разночтений при определении страховщиками параметров структуры страхового тарифа при представлении документов на получение лицензии по обязательному страхованию.

Сейчас, согласно закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", предельные значения страховых тарифов устанавливаются правительством в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов. Однако в законе отсутствует положение, наделяющее правительство полномочиями устанавливать структуру страхового тарифа.

Комитет по финрынку обращает внимание, что с 1 сентября 2013 года полномочием устанавливать предельные /минимальные и максимальные/ значения страховых тарифов наделен Центральный банк РФ. Поэтому при подготовке ко второму чтению комитет предлагает закрепить полномочие по установлению структуры страхового тарифа за Банком России.

На заседание Госдумы законопроект планируется вынести 11 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent