Госдума приняла закон об установлении ЦБ структуры страховых тарифов для перевозчиков

МОСКВА, 22 ноября. Госдума приняла закон, наделяющий Банк России полномочием по установлению структуры страхового тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Документ был проголосован депутатами во втором и третьем чтении.

Банку России предоставляется право устанавливать предельные значения страховых тарифов не только в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов, но и от максимального размера расходов на осуществление обязательного страхования и размера отчислений в компенсационный фонд. Это позволит избежать потенциальных разночтений при определении страховщиками параметров структуры страхового тарифа при представлении документов на получение лицензии по обязательному страхованию.

Согласно закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" предельные значения страховых тарифов устанавливаются правительством в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов. Однако в законе отсутствует положение, наделяющее правительство полномочиями устанавливать структуру страхового тарифа.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent