В Белоруссии ставку рефинансирования решено повысить с 20 до 22 проц годовых

В Белоруссии ставку рефинансирования решено повысить с   20 до 22 проц годовых
В Белоруссии ставка рефинансирования Национального банка с 17 августа повышается с 20 до 22 проц годовых. Об этом сообщили сегодня в управлении информации Нацбанка.


При этом там отметили, что "последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 года, направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важного условия поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка. В комплексе с общими экономическими мерами правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов". В главном кредитно-финансовом учреждении страны также пообещали, что "по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке Национальный банк вернется к практике постепенного снижения ставки рефинансирования".


Комментируя решение Нацбанка об очередном повышении ставки рефинансирования, финансовые аналитики обращают внимание на то, что даже повышенный размер ставки все еще существенно ниже реальной инфляции, уровень которой за 7 месяцев превысил в Белоруссии 40 процентов.


В Белоруссии в текущем году ставка рефинансирования повышается в седьмой раз. До середины марта ставка составляла 10,5 проц годовых, затем последовательно была повышена до 12, 13, 14 проц. После этого ставку стали последовательно повышать сразу на 2 проц. Последний раз повышение ставки было проведено 13 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent