Цены на продовольствие в мире поднялись за год на 33 процента, голод угрожает десяткам миллионов людей - Всемирный банк

Цены на продовольствие в мире поднялись за год на 33 процента, голод угрожает десяткам миллионов людей - Всемирный банк
Цены на продовольствие в мире поднялись по сравнению с июлем прошлого года в среднем на 33 проц, голод угрожает десяткам миллионов людей, в первую очередь в развивающихся странах. Об этом заявил в понедельник Всемирный банк, обнародовавший очередной отчет об индексе цен на продовольственные товары.


В нем указывается, что "цены близки к пиковым показателям 2008 года". Кукуруза, в частности, подорожала на 84 проц, сахар - на 62 проц, пшеница - на 55 проц, соевое масло - на 47 проц. В то же время цены на нефть подскочили за тот же период на 45 проц.


Как подчеркнул президент ВБ Роберт Зеллик, "сохраняющиеся высокие цены на продовольствие, а также находящиеся на уровне ниже обычного продовольственные запасы свидетельствуют о том, что мы по-прежнему остаемся в зоне опасности, в которой наиболее уязвимые группы населения страдают больше всего". "Особенно трагическая ситуация складывается в результате воздействия сразу трех факторов - высоких цен на продовольствие, нищеты и нестабильности на Африканском Роге", - продолжил он. Там, по оценкам ВБ, "затронуты кризисом свыше 12 млн людей".


По словам Зеллика, "банк активизирует свои усилия по оказанию краткосрочной и среднесрочной помощи таким странам, как Кения и Эфиопия". ВБ также "наращивает ежегодное финансирование сельскохозяйственных программ до уровня 6-8 млрд долларов по сравнению с 4,1 млрд долларов в 2008 году".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent