В проекте бюджета учтены все необходимые средства на выполнение социальных обязательств по поддержке семьи и детей - Баталина

В проекте бюджета учтены все необходимые средства на выполнение социальных обязательств по поддержке семьи и детей - Баталина

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. В проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы предусмотрены все необходимые средства на выполнение социальных обязательств по поддержке семьи и детей. Об этом заявила в пятницу заместитель секретаря Генсовета "Единой России", первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"Бюджет жесткий, дефицитный, что видно из макроэкономических показателей. Но при этом все необходимые средства на выполнение социальных обязательств по поддержке семьи и детей в проекте бюджета предусмотрены", - констатировала парламентарий, комментируя документ, принятый сегодня Госдумой в первом чтении.

Более того, отметила Баталина, расходы федерального бюджета по этим статьям на ближайшую "трехлетку" значительно возрастут по сравнению с 2013 годом. Увеличивается, в частности, объем средств на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, что связано с индексацией всех пособий на уровень инфляции и с изменениями рождаемости. Расходы федерального бюджета на выплату материнского капитала возрастут с 200 млрд в 2013 году до 301 млрд рублей в 2014 году и 347 млрд рублей в 2015 году. "Когда год назад мы принимали проект федерального бюджета на 2013- 2015 годы, расходы федерального бюджета на выплату материнского капитала в 2014 году были предусмотрены в сумме 163 миллиарда рублей, а в 2015-м 172 миллиарда рублей. В проекте же нынешнего бюджета эти суммы увеличены двое. Размер материнского капитала увеличится с 408 тыс 960 рублей в 2013 году до 429 тысяч 408 рублей в 2014 году", - рассказала первый зампред думского комитета.

Кроме того, по словам Баталиной, существенно увеличатся субсидии бюджета субъектам РФ на новую, введенную с этого года ежемесячную денежную выплаты на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. В 2014 году на эти цели из федерального бюджета будут направлены 19 млрд 150 млн рублей. В прошлом году эта цифра была меньше на 2 млрд рублей. "Это очень хорошо, что расходы следующего года будут увеличены. В 2015 году на субсидии бюджетам субъектам РФ будет выделено почти 29 млрд рублей, при ранее запланированных 27 млрд. И в 2016 году более 32 млрд рублей", - отметила депутат.

При этом, обратила внимание Баталина, дефицит бюджета приводит к некоторому снижению расходов, предусмотренных на субсидирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - с 4,6 млрд рублей в 2013 году до 4,37 млрд рублей в 2014 году. Кроме того, объемы финансирования подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" не увеличиваются в 2014, 2015 и 2016 годах. На каждый год из этих трех лет сумма в 3,5 миллиарда рублей сохраняется.

"Нужно сказать, что, несмотря на ограниченные возможности дефицитного федерального бюджета, все социальные обязательства по поддержке семей и детей в проекте федерального бюджета на 2013, 2014 и 2015 годы обеспечены в полном объеме", - заключила Баталина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent