"Росатом" будет строить АЭС в Иордании

"Росатом" будет строить АЭС в Иордании

МОСКВА, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. "Росатом" выиграл тендер на строительство атомной электростанции в Иордании. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в госкорпорации, где получено официальное подтверждение от иорданской Комиссии по атомной энергии /JAEC/.

"Росатом" получил официальное подтверждение от Агентства по атомной энергии Иордании, что российское предложение стало приоритетным", - заявил директор департамента коммуникаций ГК Сергей Новиков. Представитель "Росатома" процитировал при этом слова иорданской стороны о том, что "российское предложение является наилучшим с точки зрения технологии сооружения и систем безопасности".

"В корпорации благодарны за доверие к нашим возможностям", - отметил Новиков.

Ранее иорданские власти заявили о готовности отдать контракт на строительство первой в стране АЭС стоимостью 10 млрд долларов входящему в состав "Росатома" "Атомстройэкспорту".

Как уже сообщал ИТАР-ТАСС, предполагается схема build-own-operate /BOO; "строй—владей—эксплуатируй"/, по российской технологии будет построено два блока суммарной мощностью от 2 ГВт. Непосредственно строить АЭС будет СП, в котором контрольный пакет /51% акций/ получит Иордания, 49% — "Росатом" или какая-то из его компаний, при этом стороны будут финансировать проект в соответствии со своими долями.

Схема BOO впервые была использована "Росатомом" в Турции: по такому принципу сооружается первая турецкая АЭС "Аккую" /четыре энергоблока суммарной мощностью около 4,8 ГВт/, но в этом случае госкорпорация останется владельцем контрольного пакета станции. В качестве акционера "Росатом" может выступить и в финском проекте АЭС "Ханхикиви-1", где госкорпорация может получить 34% акций. Но на данный момент ни одного действующего BOO-проекта у "Росатома" за рубежом нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent