Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 10 месяцев выросла на 7,5% до 319 млрд рублей

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 10 месяцев выросла на 7,5% до 319 млрд рублей

МОСКВА, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Чистая прибыль Сбербанка России по российским стандартам бухучета /РСБУ/ за 10 месяцев 2013 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% и составила 318,8 млрд рублей. Такие данные приводятся в отчетности, подготовленной по внутренней методике банка.

Расходы на совокупные резервы за 10 месяцев составили 99,5 млрд рублей против 41,9 млрд рублей годом ранее. Расходы на совокупные резервы в октябре составили 16 млрд рублей.

В октябре Сбербанк предоставил предприятиям кредиты на сумму более 710 млрд рублей, что на 40% больше, чем в среднем за месяц в текущем году. Всего за 10 месяцев выдано порядка 5,3 трлн рублей. Остаток кредитов корпоративным заемщикам увеличился в октябре на 157 млрд рублей или на 2%, при этом снижение курса доллара к рублю оказало понижающий эффект на прирост портфеля из-за переоценки валютных кредитов. Прирост портфеля с начала года составил 7,2%.

Объем выданных в октябре кредитов частным клиентам составил порядка 180 млрд рублей. В результате за месяц портфель розничных кредитов вырос на 3,2% или на 97,5 млрд рублей, что является максимальным месячным приростом с января 2012 года. Прирост с начала 2013 года составил 24,7%.

Капитал банка на 1 ноября 2013 года составил 1,936 трлн рублей. В октябре капитал увеличился на 30 млрд рублей за счет заработанной чистой прибыли. Одновременно рост капитала ограничила переоценка вложений в дочерние компании банка.

Достаточность капитала банка на 1 ноября 2013 года составила 13,3%.

Сбербанк России - крупнейший банк в РФ, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы. Учредитель и основной акционер - Центральный банк РФ. Его доля в уставном капитале Сбербанка составляет 50% плюс одна голосующая акция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent