ВЭБ за девять месяцев 2013 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 25,17 млрд рублей

ВЭБ за девять месяцев 2013 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 25,17 млрд рублей

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Внешэкономбанк за 9 месяцев 2013 года получил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета / РСБУ/ в размере 25,17 млрд рублей против 724,5 млрд рублей убытка годом ранее, следует из отчетности банка.

Активы ВЭБа на 1 октября 2013 года составили 2,89 трлн рублей, увеличившись с начала года на 11,7%. В структуре активов по итогам 9 месяцев 2013 года 43% / 1,24 трлн рублей/ составляют кредиты, предоставленные некредитным организациям.

Рентабельность на 1 октября 2013 года составила 9,7% против 0,29% отрицательной рентабельности годом ранее.

За 9 месяцев ВЭБ снизил долю полученных%ентных доходов от кредитования клиентов до 33% против 44,8% годом ранее. Одновременно доля доходов от вложений и операций с ценными бумагами выросла до 47,8% против 26,2% годом ранее.

Объем доходов от основной деятельности за 9 месяцев 2013 года составил 182,1 млрд рублей /годом ранее - 108,7 млрд рублей/. В том числе%ентный доход от кредитования клиентов /небанковских организаций/ за 9 месяцев вырос на 23,5% - до 60,4 млрд рублей. Чистый доход от вложений в ценные бумаги вырос в 3,1 раза и составил 87,4 млрд рублей. В основном рост связан с переоценкой финансовых инструментов и получением доходов от продажи ценных бумаг.

Чистый доход от операций с иностранной валютой и ее переоценкой составил 3,3 млрд рублей против убытка годом ранее.

Объем привлеченных средств ВЭБа за 9 месяцев 2013 года вырос на 220,8 млрд рублей, или на 12,8%, - до 1,95 трлн рублей. Наиболее существенное влияние на динамику оказало привлечение средств на рынках капитала.

Капитал банка с начала 2013 года вырос на 10,2% - до 345,9 млрд рублей, в основном за счет имущественного взноса России на 77 млрд рублей. Это влияние на капитал было частично нивелировано уменьшением на 32,4 млрд рублей за счет сальдо переоценки ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, и роста на 34 млрд рублей объема уменьшающих капитал вложений в акции дочерних и зависимых компаний.

Достаточность капитала по состоянию на 1 октября находится на уровне 11%.

Российская государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/" действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности.

Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent