Глава Минэкономразвития обсудит перспективы вступления России в ОЭСР

ПАРИЖ, 18 ноября. Сергей Щербаков/. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сверит часы с руководством Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ по вопросу вступления в нее России. Как сообщили источники в российской делегации, на сегодня у Улюкаева запланированы встречи с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа и главами основных директоратов этой организации.

Минувшей весной первый заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов заявил, что еще до конца 2013 года Москва ожидает получить положительные решения почти от половины рабочих комитетов ОЭСР.

Всего в работе по реализации "дорожной карты" принимают участие 22 комитета. "С начала текущего года контакты между ОЭСР и Россией значительно укрепились", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС куратор "российского досье" Никола Бонуччи. В этой связи он выразил уверенность в том, что вступление России в ОЭСР может произойти уже в 2015 году. "Это вполне реальный срок", - сказал он.

Одним из наиболее сложных разделов "российского досье", по словам Бонуччи, является экология. Речь идет о широком круге вопросов, включающих переработку и утилизацию отходов, химическую промышленность, а также меры против трансграничного загрязнения окружающей среды. Серьезные дискуссии посвящены также теме иностранных инвестиций в экономику России.

В рамках рабочего визита в Париж Алексей Улюкаев также встретится с представителями деловых кругов Франции. Как ожидается, российский министр побеседует с директорами крупнейших компаний, входящих в Союз предприятий Франции. Вечером Улюкаев выступит с лекцией в престижном Французском институте международных отношений /IFRI/.

Организация экономического сотрудничества и развития действует в современном формате уже более полувека. Совокупный валовой внутренний продукт 34 государств- участников, в число которых вместе со странами ЕС сегодня входят США, Канада, Япония, Австралия, составляет более 60% от мирового ВВП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent