Европарламент принял бюджет ЕС на 2014 год с доходами в размере 135,5 млрд евро

СТРАСБУРГ, 20 ноября. Илья Баранов/. Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге утвердил дефицитный бюджет ЕС на 2014 год. Согласно одобренному большинством голосов парламентариев документу, доходы за этот период составят 135,5 млрд евро, а расходы - 142,6 млрд евро.

Таким образом, новый бюджет сообщества стал меньше на 6,5% в доходной и на 6,2% в расходной части, чем текущий финансовый план. По мнению парламентского докладчика Анн Йенсен, финансовый план Евросоюза на будущий год - это "бюджет строгой экономии". "Тем не менее, я рада, что мы сумели сохранить тенденцию к увеличению объемов финансирования научных проектов, образования, развития инноваций и предоставления гуманитарной помощи странам на Ближнем Востоке", - подчеркнула она. В свою очередь, председатель парламентского комитета по бюджету Ален Ламассур указал на то, что Евросовету и ЕП "удалось правильно расставить приоритеты и не допустить того, чтобы 2014 год - первый в рамках новой многолетней финансовой структуры - начался в красной зоне /имеется в виду перенос из года в год неоплаченных счетов - прим. корр./".

Бюджет ЕС на будущий год составляет всего 1% от совокупного ВВП 28 государств сообщества. Он включает в себя, в частности, программу в размере 3,9 млрд евро по поддержке и созданию рабочих мест, обучению и трудоустройству европейской молодежи. В ЕС сейчас насчитывается почти 19 млн безработных молодых людей. Кроме того, почти две трети расходов сообщества в 2014 году - это сельскохозяйственные субсидии и инвестиции в строительство дорожной сети в странах Центральной и Восточной Европы.

Ключевым условием для согласования этого бюджетного плана было закрытие бюджетной дыры в 11,6 млрд евро, образовавшейся еще по итогам 2012 года. Депутаты поставили перед странами-членами ЕС соответствующий ультиматум, который начал выполняться лишь в начале этого месяца. Кроме того, Евросовету пришлось согласиться на выделение из Фонда солидарности Евросоюза дополнительных 400,5 млн евро Австрии, Германии и Чехии, пострадавшим из-за наводнений в мае и июне этого года, и Румынии, где летом 2012 года возникли сильные лесные пожары.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent