Обменный курс виртуальной валюты биткойн превысил $1 тысячу

ЛОНДОН, 27 ноября. Роман Подервянский/. Нового максимума достиг сегодня обменный курс виртуальной валюты биткойн /Bitcoin/, когда он перешагнул порог в 1000 долларов США. К 19.00 мск на онлайн- площадке MTGox Exchange за один биткойн давали 1016 долларов - курс упал после того, как прошел пик в 1030 долларов.

За последний месяц курс вырос в 5 раз. Меньше 10 дней назад стоимость одного биткойна впервые перевалила за отметку в 600 долларов, на прошлой неделе - за 900. Сейчас курс в 80 раз превышает прошлогодний /был 12-13 долларов/.

Всплеск спроса на биткойн аналитики связывают с тем, что он добивается все большего признания у пользователей и официальных лиц, а также с расширением числа площадок, где возможны платежи в этой цифровой валюте.

Биткойн был запущен в январе 2009 года и стоил тогда 5 центов США. Эмиссия биткойнов осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма, защищенного особым кодом.

Как отмечается, количество биткойнов в мировой системе никогда не должно превысить 21 млн штук. Такой объем должен быть постепенно достигнут к 2140 году. Уже выпущено 57% биткойнов, к 2017 году - должно быть 75%.

Одна из особенностей биткойна состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

Чтобы осуществлять сделки, не обязательно тратить биткойн целиком. Он дробится на 100 млн частей, каждая из них именуется сатоши.

На рынке данной виртуальной валюты, которая, как признают обозреватели, сама по себе не имеет ценности, в 2011 году случился обвал - обменный курс упал тогда с 33 долларов за биткойн до одного доллара.

Биткойн представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent