МВФ считает виртуальную валюту "биткойн" заслуживающей изучения

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Андрей Шитов/. МВФ считает виртуальную валюту "биткойн" /Bitcoin/ заслуживающей изучения, но пока не имеющей особого макроэкономического значения. Официальный представитель ФВФ Джерри Райс подтвердил это, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на регулярном брифинге для журналистов.

Биткойн - это так называемая криптовалюта, созданная для взаиморасчетов в интернете в 2009 году. Она не эмитируется каким-либо центральным банком, а генерируется специальными компьютерными сетями по определенным правилам. По словам специалистов, она обеспечивает одновременно как анонимность сделок, так и их стопроцентную регистрируемость, что исключает возможность махинаций. Насколько известно, это расчетное средство широко использовалось в нелегальной электронной торговле порнографией и наркотиками, причем один из крупнейших подобных сайтов был закрыт ФБР.

В последние дни внимание к биткойнам и спрос на них резко возросли, поскольку США, по сути, признали их законным платежным средством. 19 ноября обменный курс криптовалюты на ведущей профильной японской бирже достиг 900 долларов за биткойн, а на одной из китайских бирж - даже 1100 долларов за биткойн. Соответственно, по оценкам американских наблюдателей, рыночная капитализация всего объема биткойнов, находящихся в обращении, достигла тогда по меньшей мере $7,2 млрд.

На просьбу прояснить отношение к виртуальной валюте МВФ Райс ответил, что фонд наблюдает за новым феноменом. МВФ, по его словам, "ставит ряд тем и вопросов, включая вопросы регулирования и защиты прав потребителей".

"Пока это слишком ограниченный феномен, чтобы иметь макроэкономическую значимость для финансовой стабильности, - сказал Райс. - Но, опять же, следить за этим надо".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent