Администрации Великого Новгорода и польского города Эльблонг подписали протокол о намерениях

В ходе Первых Русских Ганзейских дней, которые проходят в Великом Новгороде 10-13 июня, подписан протокол о намерениях между администрацией польского города Эльблонг и администрацией Великого Новгорода. Как комментируют в новгородской мэрии, основные его положения - способствовать взаимному привлечению инвестиций и регулярному обмену информацией в сферах предпринимательства, общественного управления, науки, культуры и образования, туризма, а также в иных областях. Главная цель протокола о намерениях - организация взаимодействия городов в создании благоприятных условий для развития взаимовыгодных контактов.
Эльблонг - город в Польше в 45 километрах от Российской границы, с населением в 130 тысяч человек. По словам президента Эльблонга Гжегожа Новачыка, 50 процентов проектов города софинансируется Европейским Союзом. Кстати, в этом году Эльблонг подал совместную с Калининградом заявку на софинансирование трех проектов, результаты ожидаются в ближайшее время. Таким же образом город готов сотрудничать и с Великим Новгородом. Как отметил присутствовавший на встрече Генконсул республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд, в Великом Новгороде существует проект в сфере культуры, который может быть интересен будущим партнерам - Шопеновский фестиваль.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в свою очередь сообщил, что город делает ставку на сохранение исторического наследия и традиций, развитие промышленности и туризма.
В перспективе администрации Великого Новгорода и Эльблонга намерены подписать соглашение о партнерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent