Пробирная палата может получить право внезапных проверок рынка золотых украшений в России

МОСКВА, 2 декабря. Пробирная палата России может получить право внезапных проверок рынка золотых украшений. О том, что проект соответствующих поправок к федеральному закону № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля" разработан Минфином России, ИТАР-ТАСС сообщил начальник отдела финансового мониторинга, государственного контроля за ввозом и вывозом драгоценных металлов и организации специального учета Пробирной палаты Дмитрий Замышляев. В Минфине подтвердили наличие такого законопроекта, добавив, что новая редакция ФЗ-294 уже направлена в правительство РФ и наделяет Пробирную палату наряду с другими контролирующими органами правом внезапных проверок.

До конца 2008 года, когда был принят закон о защите прав юрлиц, органы власти имели права внезапных проверок. Теперь допустимы только плановые проверки раз в три года или по жалобам, поступившим в прокуратуру.

Между тем за этот период ожидавшейся самоорганизации рынка ювелирных изделий, в рамках которой такой контроль на уровне индустрии стал бы возможен, не произошло, считает Замышляев.

"Сейчас пройтись по торговым точкам и проверить, на всех ли изделиях есть клейма, мы не можем. Фактически рынок неподконтролен", - посетовал чиновник. Раньше, когда производители и продавцы золотых изделий знали, что их могут прийти и проверить, количество злоупотреблений в этой сфере было намного меньше, считает Замышляев. Скорее всего, в крупных сетях таких нарушений не бывает, добавил он, однако Пробирную палату беспокоят небольшие производства и мелкая ювелирная розница.

В случае вступления в силу поправок к закону специалисты ведомства при обнаружении неклейменых изделий будут выяснять, на каком предприятии или у какого импортера они взяты на реализацию. За этим последуют проверка поставщика и применение санкций к нарушителям закона.

Однако наблюдается и подделка клейм и уход от налогов. В этом случае проверяющие органы будут проводить лабораторные исследования и выяснять, есть ли производственные мощности у предприятия для производства определенного типа изделий. "Если нет соответствующего оборудования, значит, золотые украшения ввезены из-за рубежа, например из Китая или Турции, незаконным путем, а затем выданы за отечественные с целью снижения уровня выплат налогов", - считает Замышляев.

Помимо этого Пробирная палата обеспокоена фактами ввоза золотых украшений, которые могут принести вред здоровью потребителей, - это сплавы тяжелых металлов с небольшим содержанием золота, выдаваемых за украшения стандартной 585-й пробы /58,5% золота в изделии/. В частности, изделия из Китая зачастую содержат кадмий, который является не только сильным аллергеном, но и токсичным металлом, отметил представитель палаты.


Зачем нужны проверки

Минфин уже второй раз добивается права внезапных проверок розницы золотых украшений. Подобный законопроект уже вносился в правительство в конце 2012 года. Тогда министерство предложило внести поправки в законодательство об обороте драгоценных металлов и камней, а также в Административный и Налоговый кодексы. Предполагалось наделить правом внезапных проверок Пробирную палату /в сфере апробации драгметаллов/ и Гохран /сертификация драгоценных камней/. В июле 2013 года после критики Минэкономразвития предложение Минфина было отклонено именно по причине противоречия ФЗ-294.

Между тем и Роспотребнадзор 30 ноября 2013 года подготовил проект поправок к этому закону, которые предполагают предоставление ведомству права на внезапные проверки розницы и производства. Однако функции Пробирной палаты и Роспотребнадзора не будут пересекаться, так как Роспотребнадзор может лишь проверить документы на продукцию и наличие ярлыков. Пробирная палата имеет возможность оценивать состав сплавов в ювелирных украшениях и определять подлинность пробирных клейм и "именников" /оттиск клейма изготовителя/ на изделиях.

В России наблюдается ситуация, когда официальный объем розничных продаж золотых украшений /163 млрд руб., по данным Росстата/ превышает объем производства и поступающего импорта /около 20% рынка/ примерно на 20 млрд руб. "Скорее всего, разница образована нелегально ввезенными изделиями, которые поступили в торговую сеть для реализации", - считает представитель Пробирной палаты.

По оценке палаты, скорее всего, росту нелегального рынка способствует сокращение мирового рынка изделий из драгметаллов. Их потребление упало за десять лет более чем в три раза. Положительная динамика потребления и производства сохраняется только в России, Китае, Индии. "Для стран, где традиционно на высоком уровне находится производство ювелирных изделий /Турция, Китай, Индия/, Россия представляет собой особый интерес как с точки зрения легального, так и нелегального ввоза", - заключили в Пробирной палате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent