Новая стратегия "Почты России" направлена в правительство

МОСКВА, 3 декабря. Министерство связи и массовых коммуникаций /Минкомсвязи/ направило в правительство уточненную стратегию "Почты России", сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

"Мы внесли в правительство доработанную стратегию развития "Почты России", - заявил агентству чиновник. По его словам, результатов рассмотрения ведомство ждет в декабре.

В стратегии развития "Почты России" до 2018 года прописаны меры по развитию почтового оператора, направленные на повышение качества оказываемых услуг. В перспективе оператор планирует выйти на самоокупаемость, что позволит компании отказаться от финансовой поддержки государства.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к "Почте России", знакомый с содержанием предварительной версии стратегии, документ предусматривает увеличение консолидированной выручки в 2018 году до 291 млрд рублей, что в два раза превышает показатель 2012 года. Чистая прибыль оператора в 2018 году составит приблизительно 19,5 млрд рублей, рентабельность по чистой прибыли - 7 проц. К 2023 году выручка "Почты России" может увеличиться до 426 млрд рублей, чистая прибыль - до 42 млрд рублей.

Реализация стратегии потребует до 145 млрд рублей инвестиций до 2018 года. Из них около 75 млрд рублей будет потрачено на модернизацию почтовой сети, до 12 млрд рублей - на логистику, до 25 млрд рублей - на внедрение ИТ-систем.

Источник ИТАР-ТАСС уточнил, что с 2014 года по 2018 год "Почта России" будет привлекать финансирование на сумму 83 млрд рублей /за счет заемных средств при сохранении мультипликатора чистый долг/EBITDA на уровне 3,5-5/. За счет продажи непрофильных активов "Почта России" рассчитывает привлечь около 15-20 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent